Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Краудфандинг в моде: плюсы, минусы, подводные камни

Blog

*Что делать, если у вас есть талант дизайнера, но нет денег, чтобы отшить коллекцию? Молодые художники часто думают о том, как найти инвестора. И действительно, в истории моды есть удачные примеры: фабрикант Марсель Буссак вкладывал средства в модный дом Dior; Ив Сен-Лоран не стал бы легендой без Пьера Берже, которые много лет его поддерживал.

Но у поддержки инвесторов есть и свои риски. Иногда приходится платить свободой творчества, жертвовать лучшими идеями, потому что они не встретили понимания. Иногда дизайнеры ссорятся с бывшими друзьями, вплоть до ухода из собственного бренда. Финансовый успех при этом никто не гарантирует, и если ваши вещи перестанут продаваться, долг перед инвестором никуда не исчезнет.

Многие из этих проблем возникают из-за того, что в роли инвестора оказывается один человек, в руках которого слишком много власти (и не факт, что при этом есть опыт в модной сфере, чутье, знания и вкус). Краудфандинг помогает преодолеть именно это — власть одного случайного человека с деньгами.*

Как работает краудфандинг

Вкратце — максимально демократично, на деньги конечных потребителей. Спонсоры вкладывают свои деньги в обмен на долю в проекте, а в случае с модой — в обмен на вещи, которые только будут созданы, как в случае предзаказа.

Вы рассчитываете, сколько времени и денег вам нужно для реализации вашего проекта — например, для создания коллекции. Затем делаете презентацию и предлагаете будущим покупателям (они называются «спонсоры»). Для этого вы регистрируетесь на краудфандинговой платформе, внимательно изучаете правила и заполняете страницу проекта. Платформы хороши как возможность дополнительного продвижения, так как привлекают много потенциальных спонсоров.

Спонсоры будут перечислять вам деньги в обмен на вознаграждения, которые вам нужно придумать. Лучше если вариантов будет много, от скромных (например, обои для телефона или стикеры с вашей фирменной графикой) до роскошных (несколько вещей из коллекции и/или личное общение с вами). Kickstarter дает возможность «поддержать проект просто так» символической суммой.

Если вы собрали нужную сумму к нужной дате — отлично, у вас есть финансирование! Отправляйте вознаграждения спонсорам, и можете думать о новых свершениях. Если сумма не набралась — возможны варианты в правилах разных платформ: иногда сбор можно продлить или вывести на ваш счет то, что удалось собрать, но чаще всего действует модель «все или ничего»: если вы не дотянули до итоговой суммы, деньги возвращаются спонсорам (платформа разблокирует их в личном кабинете пользователя).

Площадки, где можно собрать деньги на свой проект

Kickstarter

«Кикстартер» — самая известная международная краудфандинговая платформа для творческих проектов. В категории «мода» на площадке находится 37508 проектов (по состоянию на 16 мая 2023 года).

Комиссия сервиса в случае успеха составляет 5%. Действует принцип «все или ничего»: нужно уложиться в сумму сбора к дате, которую вы сами назначите, иначе все взносы возвращаются спонсорам.

Подробные правила можно почитать на сайте.

Плюсы: выход на международную аудиторию.

Минусы: нельзя платить напрямую из России, поэтому площадка не подходит для проектов с российскими покупателями. Сейчас на сайте 330 проектов из России, но среди них нет ни одного из сферы моды.

Кроме того, на этой площадке много умелых и успешных конкурентов.

На Kickstarter можно заходить за вдохновением и ради связи с реальностью. Для проверки последней полезны и успешные проекты, и не очень. Вот пример проекта, который перевыполнил цель сбора почти в два раза — дышащие и водонепроницаемые бриджи для верховой езды.

Пример проекта, который на 100% выполнил финансовую цель — модная коллекция в духе Рика Оуэнса, с пожизненным ремонтом всех изделий.

Бумстартер

Площадка запускалась как российский аналог «Кикстартера», но со временем приобрела собственные черты и отличия в правилах.

На «Бумстартере» можно создавать два типа проектов: «все или ничего» (есть и дата, и финансовая цель) и «до цели» (есть финансовая цель, но нет даты). В проектах «до цели» автор может получать вознаграждение ежемесячно и поддерживать свое дело.

Изучить правила более подробно можно на сайте.

Среди хитов платформы — в основном книги и настольные игры. В категории «Мода» ровно один проект (по состоянию на 16 мая 2023 года). Вот как о нем рассказывает автор (орфография источника сохранена): «Я бы хотел сделать партию дизайнерских худи. Моя коллекция символизирует слёзы на все планете».

«Larme» независимая коллекция авторской одежды.

Планета.ру

Отечественная краудфандинговая платформа с проектами и спонсорами из стран СНГ. От двух предыдущих платформ отличается тем, что размещает в том числе благотворительные проекты — на льготных условиях.

На сайте есть соглашение об использовании сервиса с подробными правилами.

Максимальный срок сбора — 100 дней; это время можно продлить на столько же, если набралось больше половины суммы, но сделать так можно только один раз.

В случае успеха комиссия сервиса составляет 10% или 15% (те, кто выполнил цель полностью, платят меньше). Деньги перечисляются автору после завершения проекта.

Важный момент: нельзя одновременно размещать свой проект на «Планете» и на других аналогичных платформах.

В категории «Одежда и аксессуары» на «Планете» в основном представлен мерч: футболки, брелоки, значки. Продают также разноцветные шоперы, носки наборами и краску для тай-дай. Самый дорогой лот в категории «Одежда и аксессуары» — костюм танцора из клипа группы «Тараканы!» за 32000 рублей.

Проект модного бренда «Мурмуризм» находится в разделе «Общественные инициативы», рядом с восстановлением церкви в деревне Сельцо и заменой кормушек для животных на территории Академгородка.

Примеры для подражания: что делают успешные проекты

Закрывают понятную потребность

Хотите иметь мало вещей в шкафу (или в чемодане), но каждый день отпуска выглядеть по-разному? Вот вам платье-трансформер. Нужна неприметная куртка для поездок с карманами для всего? С «курткой путешественника» можно не брать с собой сумку для документов — все помещается в карманы. А еще у нее в вороте есть подушка, а в капюшоне — маска для сна.

Отличаются от конкурентов и от масс-маркета

Среди бестселлеров Kickstarter — та самая куртка путешественника, технологичный удобный бюстгальтер и вьетнамки, которые можно индивидуально настроить по меркам владельца. Основное отличие успешных проектов «народного финансирования» — они выгодно отличаются от аналогичного массового продукта, чаще всего чем-то функциональным.

Check out the NEW American-Made Adv3nture Hoodies. The campaign is LIVE now!

Ясно излагают

Авторы успешных проектов рассказывают о своих проектах подробно и с любовью. Из ролика о суперпрочных кевларовых шнурках можно узнать в целом о свойствах этого удивительного материала.

Предлагают заманчивые вознаграждения

Если ваш продукт нацелен на определенное сообщество, к которому вы принадлежите, шансы создать нечто заманчивое повышаются. Например, имеет все шансы на успех проект рубашек для фанатов игры Dungeons and Dragons.
Project image for Dungeons and Dragons Apparel

Провальные проекты (как не надо делать)

«Я хороший, дайте денег»

Любить осознанное потребление — хорошо и правильно, но для успешного сбора недостаточно. Владелица квадратных метров в Камбодже собирает деньги на мебель и оборудование, чтобы превратить площадку то ли в сцену для выступлений и мастер-классов, то ли в винтажный секонд-хенд, то ли в место для обмена вещами, то ли во все это сразу. В качестве вознаграждения обещают тоже что-то невнятное: видео того, как все строится, и участие в будущем мастер-классе.

Нет четкой концепции. Нет модного визуала. Нет плана действий, только список будущих покупок и три очень общих темы мастер-классов. Неудивительно, что проект не собрал даже одной пятой от цели.

Игнорирование успешных конкурентов и аналогичных проектов

Проект российской онлайн-платформы для мастеров народных промыслов за три недели собрал 300 рублей.

В России уже работают известные всем ремесленникам «Ярмарка мастеров» и оффлайновая выставка «Ладья». Из описания проекта непонятно, чем он лучше или интереснее действующих площадок.

Утром деньги, вечером стулья

Заранее обречены на провал сборы денег на ателье, существующее только в воображении автора проекта, или на пошив коллекции, для которой нет даже эскизов, не то что образцов.

Чтобы люди почувствовали доверие и захотели вложиться, вам нужно показать, что вы действительно умеете. Необходима презентация с действующим образцом, с готовой вещью.

Как понять, подходит ли краудфандинг именно вам

Краудфандинг — это очень много работы

Привлечение спонсорских денег выглядит легким только со стороны. От ваших усилий зависит очень много на всех этапах: от идеи и создания самих вещей до продвижения продукта в соцсетях. Все время существования проекта на платформе, особенно в первые дни, у вас будет очень много работы.

Kickstarter честно пишет об этом в ответах на часто задаваемые вопросы:

«Первые несколько дней после запуска будут очень насыщенными, поскольку вам нужно будет писать о проекте в соцсетях, отвечать на вопросы потенциальных спонсоров и многое другое. Возможно, вам придется потратить последние несколько дней на социальные сети, чтобы достичь своей цели по финансированию. Проекты иногда живут своей собственной жизнью, и может получиться так, что на создание и реализацию вознаграждений вы потратите больше времени, чем планировали».

Деньги на развитие все равно нужны

Для страницы проекта нужно двухминутное видео хорошего качества и с понятным посылом. От этого маленького фильма зависит многое, поэтому лучше его сделать. Если вы сами не умеете снимать и монтировать, вкладывать в проект деньги все равно придется.

Это не считая денег на изготовление вознаграждений. По крайней мере часть из них нужно будет начать делать авансом, до истечения срока проекта и получения финансирования.

Российская специфика

Отечественные краудфандинговые площадки в основном продвигают книги, фильмы, музыку и общественные начинания. Собственно моды там очень немного, и выглядят эти проекты грустно.

С одной стороны, это плюс: у вас практически не будет конкурентов. С другой стороны, клиентов у вас тоже будет не как в торговом центре в субботу. Приготовьтесь к тому, что продвигать ваш проект нужно будет интенсивно: самостоятельно, через друзей, знакомых, свои и чужие соцсети.

Чтобы принять правильное решение, изучите чужие проекты, успешные и провальные. Похожи ли вы на тех, кто продал «куртки путешественника» на четыре миллиона долларов? Что сделали эти люди, чтобы получить такие хорошие продажи?

Выводы

Краудфандинговые площадки могут стать для вас полезным инструментом развития, особенно если вы создаете качественный функциональный монопродукт.

Финансовые риски краудфандинга минимальны. Если вы не соберете нужной суммы, деньги просто вернутся спонсорам.

Необходимо заранее тщательно просчитать все расходы и сроки, чтобы выполнить все обязательства перед спонсорами, не вылететь при этом в трубу и не испортить себе репутацию.

Краудфандинг — это огромное количество работы, но приобретенный опыт никуда не исчезнет, даже если сам сбор не будет успешным. Созданный для площадки ролик вы сможете использовать в своих соцсетях.

Прежде чем предлагать свой проект платформе, задайте себе несколько вопросов.

  • Какую очевидную, объективно существующую у людей потребность
    закрывает мой продукт?

  • Кто эти люди? Так ли их много, чтобы их взносов хватило для оплаты
    моего проекта?

  • Если бы это был не мой проект, а чужой, я бы купила(а) собственный
    продукт?

 

Как запустить свой бренд с нуля учим на курсе Fashion Impulse. Вместе с экспертами вы пройдете путь от идеи бренда до четкой стратегии бизнеса, определитесь с нишей и разработаете свою первую коллекцию.

Дата публикации:
Дата обновления: 26/05/2023