Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Новые выпускники Fashion Factory School: первые результаты

Blog

Когда вы покупаете курс обучения чему-то полезному, то думаете: каков будет выхлоп? Что это даст на практике?

Мы попросили поделиться впечатлениями выпускников разных курсов Fashion Factory School: что было особенно полезным, каковы были вложения на старте и самое главное — какими получились первые финансовые результаты.

Выпускники FFS

Какой курс FFS вы заканчивали? С какой целью шли учиться?

MADU

Я заканчивала Fashion Impulse Pro. Мода не стоит на месте; я решила сделать ребрендинг своей марки и начать ее историю заново.

Ева Богданова, MyMokondo

В 2016 году я выиграла в конкурсе грант на обучение на курсе «Свой бренд нижнего белья». В то время у меня уже был бренд MyMokondo.

В мае прошлого года я решила открыть швейный цех и взяла два курса: «Цех» и «Ателье».

Елена Павлова

Закончила курсы по продюсированию съемок и по открытию бренда с нуля.

Ксения Попова

Я прошла курс Fashion Impulse Pro. Я была в самом начале пути по созданию бренда и мне были нужны знания, которые я могла бы сразу использовать.

enter image description here
Ксения Попова, основательница бренда Sans Merci

Нигина Джураева

В FFS я прошла многие программы: Fashion Impulse в 2018 году, «Персональный стилист», «Швейный цех», «Создание детского бренда» и «Экологичный бренд одежды».

К началу обучения у меня уже был бренд одежды: из маленького ателье он превратился в известный в Ташкенте дом моды. После переезда в Москву мне захотелось сделать более масштабный проект, уже в России, но в то время мне не хватало знаний о рынке в новой стране и опыта реальных владельцев бизнеса.

Что вы успели сделать уже во время обучения?

Елена Павлова

Успела запустить бренд, отшить дроп, сделать кампейн; реализовать несколько съемок в статусе продюсера.

Ксения Попова

Во время обучения я полностью подготовила бренд: упаковала его по смыслам и айдентике и даже нашла производство. Открылись мы в ноябре 2021 года.

Нигина Джураева

Во время курса по созданию экологичного бренда я разработала бизнес-модель и концепцию нашего бренда, презентовала идею потенциальным партнерам, и мы основали компанию.

Какое время прошло после выпуска из FFS? Что произошло с вашим брендом за это время?

Ева Богданова

Собственный цех я открыла очень амбициозно, уже в первом месяце мы вышли в ноль. Второй и третий месяцы были неудачными: я не знала, что процесс разработки лекал — такой долгий, и получилось, что швеи сидели просто так (в первый месяц у заказчика были готовые лекала).

Долго не было заказов, швеи делали ошибки, испортили много материала. Некоторые учились и уходили. Меня подставил технолог — в итоге в декабре я забрала свое оборудование и уехала от них. Сейчас цех работает в новом месте, я набрала новых людей, мы шьем на заказ. До этой ситуации я думала, что на производстве собаку съела, а оказалось, что нет.

Елена Павлова

Полтора года прошло с окончания курса по продюсированию, полгода — по бренду. Сейчас я являюсь успешным продюсером, сотрудничаю с многими брендами, блогерами; мои съемки разлетаются по всему миру.

Бренд одежды временно заморожен, так как полностью пришлось менять команду.

Ксения Попова

Я закончила курс в октябре 2021 года, то есть прошло чуть больше года. За это время мы успели прожить маленькую жизнь: выпустили несколько коллекций, стали узнаваемыми, к нам начали обращаться звезды и известные стилисты, мы попали на билборд в Монте-Карло, нас напечатали в L’Officiel Monaco, мы попали на три обложки, было много упоминаний в глянце, РБК сделал полноценную статью обо мне и моем бренде.

Что приятно — нас покупают звезды, наши вещи можно увидеть в телевизионных программах на ведущих.

Также мы сделали несколько совместных акций с известными брендами. Всё наше продвижение проходит без финансовых вложений в рекламу: мы делаем хороший качественный продукт, который продвигает сам себя.

Сейчас наши вещи представлены в DressOne, Яндекс Универмаг, Капсула.21 и Ku+Ba, мы не останавливаемся и ищем новых партнеров, которые соответствуют нашему имиджу.

Нигина Джураева

Прошло шесть месяцев с окончания последнего курса по созданию экобренда.

В декабре мы выпустили первую коллекцию и открыли первые продажи. Нам удалось создать одежду из высококачественного сертифицированного органического хлопка с высоким качеством пошива. Пока получаем только позитивную обратную связь от покупателей.

Сейчас работаем над сайтом и активно готовим новые капсулы к летнему сезону. Недавно посетили выставку тканей Premier Vision SS24 в Париже. Было много интересных знакомств и открытий. Также мы постоянно ищем новых поставщиков, которые создают экологичные инновационные ткани.

Какой был стартовый капитал?

MADU

Около 300 тысяч.

Ева Богданова, MyMokondo

На открытие я потратила 1347000 рублей.

Елена Павлова

В продюсировании — 0 рублей. В бренде — 1,5 млн рублей.

Ксения Попова

Два миллиона рублей стоили айдентика, запуск сайта, разработка и создание первой коллекции, обучение в FF. Создание бренда заняло у меня шесть месяцев, четыре из которых я училась.

Каков ваш финансовый результат на сегодня?

MADU

Самая большая выручка была 800 тысяч в месяц; сейчас довольно нестабильно.

Ева Богданова, MyMokondo

Пока мы в минусе. Первый месяц был в ноль, и сейчас мы только начинаем набирать заказы.

Елена Павлова

Продажи бренда — на сегодня на 200000 рублей. В продюсировании — стабильный заработок от 500000 до миллиона рублей в месяц.

Ксения Попова

Мы вышли на стабильный оборот в несколько миллионов рублей в месяц и постоянно растем.

Что вам дало обучение? Главная вещь, которой вы научились на курсе?

MADU

Самое важнее — ценообразование. Я научилась считать себестоимость и стала уделять время цифрам. Научилась составлять ассортиментную матрицу. Одного творчества мало. Еще бы поучилась, на самом деле

Дата публикации:

Похожие статьи

    Похожих записей не найдено