Каждый человек относится к определенному типу клиентов. Купит он у вас что-то или нет, отчасти будет зависеть от того, умеете ли вы работать с такой аудиторией. На нашем курсе Fashion Impulse мы подробно изучаем типы клиентов существующих брендов. Так что теперь наши студенты знают, как на них воздействовать. Делимся и с вами описанием и даем четкие рекомендации.
1 Тип: Причастность.
Отношение к покупке одежды: для таких людей шоппинг — это повод весело провести врем.
Лояльность к бренду: высокая. Любят советоваться с окружающими при выборе одежды. Охотно рекомендуют любимые магазины всем вокруг.
Как привлечь: коммуницировать с ними постоянно. Выстроить ассортимент для всех членов семьи. Хорошо заходят лозунги в рекламных кампаниях: «хит продаж», «эту вещь купил миллион человек».
2 тип: Комфорт.
Отношение к покупке одежды: способ снять стресс, отвлечься от суеты, расслабиться.
Лояльность: очень высокая. Им некомфортно посещать незнакомые места, они выбирают проверенные магазины и марки. Настороженно относятся к скидкам и акциям. В высокой степени нуждаются в помощи продавцов-консультантов.
Как привлечь: показывать стабильность в компании через публикации, а также надежность, заботу о покупателе и качество вещей.
3 тип: Функционал.
Отношение к покупке одежды: способ поддержать порядок в своем гардеробе, выполнить поставленную задачу.
Лояльность: низкая. Не привязаны к магазину и легко меняют его, если находят лучшее соотношение цена-качество.
Как привлечь: Делайте ценовые акционные предложения. В рекламных кампаниях акцент должен быть на качество и долгий срок службы товаров.
4 Тип: Выделиться
Отношение к покупке одежды: способ показать себя особенным, продвинутым и разбирающимся.
Лояльность: средняя. Выбрав магазин, стараются вернуться в него, но достаточно легко переключаются на более уникальные, интересные(«дизайнерские») предложения.
Как привлечь: выпускайте специальные коллекции, делайте акцент на индивидуальность.
5 Тип: Статус
Отношение к покупке одежды: способ поддержать репутацию человека, который может позволить себе лучшее.
Лояльность: средняя или высокая. Предпочитают дорогие вещи, презрительно относятся к товарам по акциям и скидкам.
Как привлечь: делайте акцент эксклюзив, серии limited edition. И не забывайте про VIP сервис.
6 Тип: Самовыражение
Отношение к покупке одежды: способ поэкспериментировать, почувствовать себя другим.
Лояльность: очень низкая. Важно, чтобы вещь не была уже достаточно популярной, цена при этом не имеет существенного значения.
Как привлечь: разовые акции(суперсовременные технологии или дизайн), новинки.
7 Тип: Удовольствие
Отношение к покупке одежды: способ поднять себя побаловать.
Лояльность: средняя. Покупают спонтанно, недорогие вещи, так как склонны часто покупать.
Как привлечь: сделайте яркое и жизнерадостное оформление витрины, торгового зала.