Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Тренды визуального контента в 2021 году: что нужно знать модному бренду?

Blog

Клиент может влюбиться в ваш продукт и совершить покупку, увидев всего лишь одну фотографию. Для модного бренда визуал имеет значение везде: в соцсетях, рекламе, на сайте и каталоге. Эстетика и следование трендам в области визуального контента способны существенно увеличить ваши продажи.

Мы поговорили экспертами курсе «Визуальный контент для fashion-бренда» о том, как проводить актуальные съемки и какие тренды в визуальном контенте существуют сегодня.

Дистанционная съемка

Опыт самоизоляции показал, что модные съёмки можно проводить и дистанционно. Для этого достаточно иметь обычный смартфон с камерой. Если есть доступ к интернету, съёмку можно провести с профессиональным фотографом, который поможет грамотно выстроить кадр и вовремя нажать на кнопку записи. Посмотрите, как получилось это сделать у Роберта Паттинсона для обложки журнала GQ и Беллы Хадид для Jacquemus.

Пленка

Плёнка дарит непередаваемую глубину цвета. С учётом того, что модная индустрия отказывается от тренда на идеальность, пленочная фотография хорошо отражает дух времени. Например, с 2008 года многие бренды и издания начали отказываться от ретуши и рафинированности фотографии. Однако с пленкой нужно уметь грамотно работать. Это отлично получается у Vogue UA и Calvin Klein.

Любительская съемка

Незавершённость, угловатость, «заваленный» горизонт, плохой свет, неправильная композиция — это новые тренды визуального повествования. Для вдохновения следите за творчеством Юргена Теллера: его постановки для таких брендов, как Balenciaga, выглядят максимально живо и репортажно.

Кропы, детали

Совсем недавно казалось недопустимым опубликовать некачественно кадрированную фотографию (например, половину головы модели или вообще модель без головы). Сегодня эта ошибка превращается в художественный приём. Фокус на деталях и радикальное кадрирование — удачная находка для тех, кто хочет обратить внимание на важные мелочи.

Backstage

Все хотят посмотреть за ширму, увидеть «кухню» бренда, узнать, как работают швеи, как проходят съёмки. Жанр backstage уже давно стал самостоятельным, но особую популярность приобрел только сейчас. При этом backstage может быть даже постановочным: бренд Moschino умеет это делать.

Цветной свет

Желтый, красный, синий, пурпурный заполняющий цвет придаёт фотографии интересный эффект. Чаще таким образом преподносят парфюмерию и белье.

Коллажи

Наложение двух фотографий друг на друга, врезки, аппликации, нестандартные детали — такие эффекты становятся всё более популярными. Такую работу хочется рассматривать, вникать в суть.

No retouch

Главный секрет качественной фотографии без ретуши — хороший свет. Такой подход вызывает доверие к продукту, имеет сильный социальный аспект. Этим приёмом пользуется косметическая компания Dove и только выигрывает от этого.

Diversity

Мультикультурализм и инклюзивность — универсальный тренд не только в мировой повестке, но и в моде. Эту тенденцию хорошо отражают рекламные кампании бренда United Colors of Benetton.

Иллюстрации

До появления фотографии модные журналы были иллюстрированными. Этот тренд возвращается, но уже в симбиозе фотографии и графики. Посмотрите, как виртуозно это делает бренд Gucci.

Совет: как развивать насмотренность и стиль?

Чтобы ваш визуальный контент соответствовал мировым трендам, важна насмотренность. Вот ресурсы, где можно вдохновляться творчеством современных фотографов и черпать идеи:

https://fashioneditorials.com/

https://models.com/

https://www.businessoffashion.com/

Подписывайтесь в Instagram на лидеров индустрии:

@mukhins

@gucci

@annakatsanis

@diet_prada

Не забывайте следить за Vogue, Harper’s Bazaar, I-D, Purple, W, Pop, AnOther, Paper.

 

Узнайте, как делать трендовые снимки и видео на курсе «Визуальный контент для fashion-бренда». Все, что нужно знать о fashion-съемках в одном курсе.

Дата публикации:
Дата обновления: 30/04/2021