Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

6 способов увеличить продажи на этапе разработки дизайна коллекции

Blog

 

Когда мы говорим о дизайне, то зачастую фокусируемся лишь на творческой составляющей. Помимо нее существует и не менее важная часть процесса — рыночные показатели, которые могут сильно изменить вид и форму Вашей одежды.

1. Анализируйте уровень продаж каждый сезон

Если Ваш продукт уже продается, значит доступ к этим данным у Вас точно есть. Важные показатели: объем продаж (в единицах товара), объем продаж (в деньгах), процент сквозных продаж, валовая прибыль, средняя розничная цена и возвращенные/не проданные товары. Кроме этого, посмотрите, какие товары пользовались наибольшей популярностью, это поможет в разработке следующей коллекции. Не меньше понадобятся советы байеров и торговых представителей, может, что-то вы упустили и не представили в линейке?

2. Дружите с продавцами и следите за конкурентами Продавцы, напрямую взаимодействующие с покупателями, добавят ярких красок в картину потребления вашего товара. О чем это мы? Расположите к себе продавцом таким образом, чтобы они с удовольствием делились с вами информацией о том, что хорошо продается, что — плохо. Бонус от такой дружбы — повышенное внимание к вашему товару. Потратьте немного времени на изучение продукции конкурентов. Большинство людей ограничивает свои траты на одежду, так вот посмотрите, на что никто не жалеет израсходовать часть бюджета.
 

Продавцы, напрямую взаимодействующие с покупателями, добавят ярких красок в картину потребления вашего товара
 

3. Собирайте отзывы клиентов «из первых рук» Нет ничего ценнее, чем общение с клиентами напрямую. Отчеты говорят о том, ЧТО покупают; немного времени на разговоры с покупателями или на созерцание процесса покупки помогут понять КАК и ПОЧЕМУ они принимают такие решения. Еще важно понять, что покупатели оставляют без внимая. Попробуйте использовать форму обратной связи на сайте, опросы в социальных сетях и рассылку личных сообщений, если у вас есть адреса клиентов. Для наиболее лояльных покупателей организуйте систему скидок, бонусов и поощрений.
 

Нет ничего ценнее, чем общение с клиентами напрямую
 

4. Тщательно продумывайте ценовую политику Может быть, это звучит банально и очевидно, но огромное количество талантливых дизайнеров генерируют слишком дорогие и слишком сложно выполнимые идеи. Имейте в виду, что финальная цена складывается не только из затрат на материалы и пошив, но и из расходов на налоги и всевозможные сборы и пошлины, транспортировку, хранение на складах, сэплы и т. д.

5. Создайте план коллекции Существует три элемента сбалансированной коллекции, постарайтесь постепенно ввести их в свой ассортимент в долгосрочной перспективе. Мы обычно называем это пирамидой коллекции. Основание: любой уважающий себя бренд имеет несколько хитов, особо не меняющихся от сезона к сезону. Середина: вещи, которые обновляются каждый сезон и адаптируются к трендам — другой цвет, другой материал и принт, но форма и силуэт неизменны. Вершина: самые трендовые элементы коллекции, которое привлекут интерес и добавят энергии и разнообразия в сочетании с одеждой из других уровней пирамиды.

6. Заведите собственного стилиста! Стилистом может быть и профессионал, и друг или коллега со вкусом. Свежий взгляд на коллекцию и альтернативное мнение, как сочетать элементы
коллекции друг с другом, еще никому не помешали. Источник статьи: The BOF. Перевод Софии Юкиной для FF

Дата публикации:

Похожие статьи

    Похожих записей не найдено