Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

От пуш-апов до экологичных боди. Революция бельевого сегмента.

Blog

За последнее 10 лет сегмент нижнего белья претерпел радикальные изменения. На смену бюстгальтерам из малинового кружева пришли нюдовые боди из переработанного волокна. Сексуальность уступила место удобным комплектам, а бодипозитив, экологичность и этичность стали важнейшими трендами индустрии.

О том, как изменился рынок белья, какие тренды актуальны сейчас, и что хочет современная женщина мы поговорили с ведущими экспертами рынка:

 

Мария Петерсон,

основатель В2В платформы для профессионалов бельевой индустрии buyer.lingeriebusiness.ru

Екатерина Вятошина,

бренд-менеджером компании Parisclub

 

 

Сексуальность больше не в моде или как изменился бельевой рынок за 20 лет

Бренд-менеджер компании Parisclub Екатерина Вятошина рассказывает, что нулевые стали символом новых возможностей.

На рынке появилось много брендов и марок, которые были недоступны раньше. Цветное белье раскупалось с рекордной скоростью, так как женщины устали от однообразной черно-белой базы.

 

2005-2010 — это триумф формованных чашек, гигантских пуш-апов и стрингов. В этот период женщины были одержимы общепринятыми стандартами красоты и готовы были носить сколько угодно поролона в бюстгальтере, лишь бы быть похожими на сексуальных моделей в рекламе. Бренды пропагандировали кричащую откровенность, а главными цветами были розовый и бордовый.


 

2010 годы связаны с развитием технологий. Появились цифровые принты, в том числе и в белье. Эти годы были одними из самых ярких по дизайну. Однако набирающее обороты движение бодипозитива принесло свои плоды.

 

Victoria Secret

 

С 2015 года наметилась явная тенденция к упрощению как кроя, так и дизайна. Женщины стали больше ориентироваться на себя, чем на стандарты красоты.

 

4 тренда, которые изменили рынок белья

О трендах бельевого рынка нам рассказала Мария Петерсон, основатель В2В платформы для профессионалов бельевой индустрии lingeriebusiness.

 

Бодипозитив, борьба с дискриминацией и любовь к своему телу

 

За последние годы в общественном сознании произошел значительный сдвиг в сторону принятия индивидуальных физических особенностей.

 

Буквально месяц назад российское издание Vogue впервые за свою 23-летнюю историю разместило на обложке модель plus size Джилл Кортлев, что стало настоящей сенсацией. Несколько лет назад такого даже представить себе было нельзя.

 

 

Сегодня производитель ориентируется не на идеальные стандарты, а на реальные параметры покупателей. Появляется широкий диапазон размерной сетки: известные молодые бренды, как Skims и Savage x Fenty, предлагают нижнее бельё до размера 4XL.

 

Но бодипозитив и инклюзивность – это не только про большие размеры, эти понятия включают в себя также борьбу с эйджизмом, расизмом и любым видом дискриминации. Некоторые бренды намеренно акцентируют внимание на несовершенствах, приглашая для съёмок моделей с нестандартной внешностью. Все чаще марки отказываются от ретуши в своих рекламных кампаниях, чтобы показать естественную красоту. В таких снимках женщины узнают себя, а значит придут за покупкой к бренду. Так марки расширяют свою целевую аудиторию и повышают лояльность.

 

Skims
Savage x Fenty

 

Комфорт важнее узких стрингов

 

Женщины изменили отношение к своему телу, стали более осознанными. Вместо гламура и сексуальности на первый план выходит комфорт и забота о себе. Это не значит, что нижнее бельё не должно быть сексуальным. Изменились акценты в понимании сексуальности. Сегодня главный посыл – это понравиться в первую очередь себе, а не кому-то.

 

Тренд на комфорт — это нечто большее, чем следствие пандемии и локдауна. Расширяются мотивы покупки белья: теперь в списке не только желание понравиться партнеру, но и стремление к независимости, а также запрос на справедливость и равноправие для всех. Это мы видим как раз в тренде на бодипозитив.

 

Журнал Marie Claire перечислил главные тренды женского нижнего белья 2020 г., среди которых «хлопок», «мягкие бюстгальтеры без косточек», «высокая талия». Тренд на комфорт появился еще до пандемии, но в 2020 году он стал намного более популярным. Британский ритейлер Marks & Spencer, который занимает 27% рынка женского нижнего белья в Великобритании, за первое полугодие 2020 г. продал на 157% больше спортивных бюстгальтеров по сравнению с тем же периодом прошлого года. А на международной шопинг-платформе Lyst в сентябре 2020 г. модель белья granny pants («бабушкины трусы», закрытые модели с высокой талией) искали на 59% чаще по сравнению с началом года, сообщает журнал Vogue.

 

Универсальность и белье как самостоятельный элемент одежды

 

Если раньше ключевыми ориентирами в выборе комплекта были исключительно возраст и тренды, то сегодня женщины хотят, чтобы белье сочеталось с остальными элементами гардероба. Изменились и функции белья, появились новые типы одежды.

 

My dear petra

 

Уже за несколько сезонов до начала пандемии на крупнейших бельевых выставках в Париже и Нью-Йорке появилась новая ниша на рынке athleisure — нечто среднее между одеждой для спорта, отдыха и повседневной жизни. Следуя данному тренду на многофункциональность, многие производители расширили свой ассортимент моделями bodywear и loungerie, которые могут выполнять роль первого слоя или самостоятельного элемента одежды.

 

Границы между нижним бельем и одеждой размываются. В моду входят костюмы в пижамном стиле, платья на тонких бретелях, похожие на комбинации и snap dress. Что же касается боди, корсетов и бюстгальтеров, то они только укрепляют позиции в качестве полноценного элемента гардероба. Сегодня все больше брендов осознают коммерческий потенциал бельевого сегмента и запускают свои собственные линейки нижнего белья и/или купальников: Pinko, Zara, Karl Lagerfeld.

 

Iron by Mironova

 

Экологичность, этичность и осознанное потребление

 

Покупатели готовы внести свой вклад в борьбу с загрязнением окружающей среды и поддержать те бренды, которые заботятся о будущем планеты, этично ведут бизнес. Именно поэтому всё больше марок стремятся к максимальной прозрачности и запускают соответствующие инициативы. Например, акция We care от Etam, в рамках которой бренд взял курс на увеличение объемов производства экологичных товаров. Согласно Fashion Pact, компания обязуется увеличить долю экологичных товаров в продаже до 80% к 2025 году. Борьба за экологию происходит на каждом этапе производства. Бренды стараются использовать переработанное или экологически чистое сырье, возобновляемые источники энергии, сокращают отходы и использование воды.

 

Наиболее выдающихся успехов в данной области добился французский бренд Chantelle, который разработал 100% перерабатываемую линию белья Chantelle One.

 

Chantelle

 

Что сейчас в моде и на что обратить внимание основателю бренда

 

Молодежь больше обращает внимание на невесомое белье с мягкой поддержкой без акцента на декольте. Для этой аудитории современная модная эстетика выглядит привлекательнее, чем кричащие откровенные стринги.

 

«Женщины стали выбирать белье не столько относительно своего возраста,
сколько внутреннего ощущения, желаний и образа жизни».

 

На пике популярности сейчас smart белье, учитывающее все особенности тела. Модели с формованными чашками и косточками тоже изменились. Теперь у этих моделей более мягкая посадка, без пуш-апа и в современном дизайне. А вместо кружева сейчас модно использовать сетку и микрофибру.

 

Merci lingerie

 

Если говорить про цвета, то базовые цвета остаются неизменными — это черный, нюд и белый. Важно сказать, что нюд избавился от репутации скучного телесного и блистает не первый сезон в разнообразии оттенков. Бельевая мода сейчас не так активно играет с цветом, дизайнеры вдохновляются актуальной колористикой и интерпретируют ее в своей эстетике, ориентируясь на запросы целевой аудитории. Тренды в цветах меняются стремительно и постоянно преподносят нам сюрпризы — от неона и люрекса, до пудровой палитры.

 

Какое белье хочет современная женщина, чем зацепить клиента

 

Требования к белью у каждой женщины свои. Большую роль при выборе белья играет привычка, стиль женщины и готовность к переменам. Брафиттинг изменил жизнь тысяч женщин и «переодел» в такое белье, о котором они даже не подозревали.

 

Женщина устала от корсетных форм и пуш-апов. Она хочет белье для своей фигуры, поэтому услуга «белье по вашим меркам» так популярна в Инстаграм. Это ответ на потребность женщин в удобстве и заботе о себе против искусственных стандартов.

 

Для плюс-сайз всегда на первом месте будет комфортная и уверенная поддержка. Только теперь, с развитием онлайн-шопинга, у женщины есть выбор форм, дизайна и цены, а не компромисс «ну страшненькое, зато мой размер».

 

Очень важное изменение в потреблении нижнего белья — это выбор согласно случаю и в соответствии с остальным гардеробом. Бюстгальтер становится полноценным элементом гардероба, а не как отдельный элемент, в котором хорошо выглядишь в примерочной, но не в одежде.

 

Если говорить про осознанное потребление, то на западе этот тренд сильнее, чем в России. Для производства кружева и микрофибры бренды используют переработанное волокно из полиэстера. К нам этот тренд придет, но позже, поэтому важно уже сейчас внедрять элементы экопроизводства в свой бренд, чтобы через несколько лет отвечать потребностям клиентов.

 

Главный вывод для тех, кто хочет запускать свой бренд белья

 

Идеальные формы, кричащая сексуальность и кружевные комплекты уступили место экологичному, удобному белью базовых оттенков. Главной ценностью сегодня становится сама женщина, ее особенности. Тренды диктует не рынок, а женщина, которая хочет носить удобное белье и чувствовать себя в нем уверенно.

 

Если вы хотите запускать свой бренд, советуем обратить внимание на ТОП 3 главных тренда индустрии: экологичные материалы, удобные лекала и новые направления, где белье становится полноценным элементом одежды.

 

Как запустить бренд белья, мы рассказываем на курсе «Успешный бренд белья и купальников». За 2 месяца мы пошагово разберем каждый этап создания бренда от выбора ниши до продвижения. На курсе преподают основатели брендов, которые сами прошли этот путь с нуля, и знают, как помочь новичкам выйти на рынок.

 

Дата публикации:
Дата обновления: 14/01/2022