Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Как стать дизайнером одежды в любом возрасте

Blog

Каждый день мы получаем множество вопросов о бизнесе в моде. Самые популярные – о том, как запустить свой проект. Мы решили открыть специальную рубрику с вопросами наших читателей и ответами экспертов. Мы уже рассказывали о том, стоит ли начинать бизнес в моде и с чего начать, а также как отличаться от конкурентов 

Вопрос: Есть ли возраст, когда уже поздно идти в индустрию моды? 

Ответ: Людмила Норсоян любит говорить: «Мы живем в удивительное время перемен». И эти перемены видны во всех областях: индустрия моды сейчас обновляется и меняет правила игры. До начала XXI века в модную индустрию шли после профильных вузов и обычно по пути от стажера до креативного директора. Теперь индустрия обновляется: наряду с вертикальным развитием карьеры появляется и горизонтальное. Все больше людей даже не из смежных, а противоположных областей приходят в индустрию моды, чтобы реализовать свои задумки. Распространенная ситуация – в моду приходят люди 30 – 35 лет, которые уже состоялись на предыдущих работах и в личной жизни. Эти люди привносят свои знания и компетенции и создают новые производства, новый ритейл, новые марки и новое общество потребления – индустрия только выигрывает.

Один из примеров – наша выпускница Гульмира Абильдинова, которая в 52 года, после 25 лет в банковской сфере, решила развивать свою марку одежды. В интервью видно, насколько четко она понимают свою целевую аудиторию и фронт работ для развития своего проекта. 

Индустрия моды в России только формируется и открыта для всех, поэтому в наших силах менять представления в том числе и о том, что всем, кто старше, дорога в новые профессии закрыта. Собственным примером мы можем сформулировать новые правила.

Другой момент, что сомнения, связанные с возрастом, а также временем, работой и прочим больше похожи на отговорки, за которыми скрывается страх неудачи. Страх – это вполне нормальная реакция и справиться с ним можно, наметив цель и план ее достижения

{"width":960,"column_width":122,"columns_n":6,"gutter":45,"line":20}
false
767
1300
false
true
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
{"css":".editor {font-family: Open Sans; font-size: 16px; font-weight: 400; line-height: 24px;}"}
Дата публикации:

Похожие статьи

    Похожих записей не найдено