Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Как fashion-бренду эффективно вести SMM

Blog

Чтобы эффективно использовать соцсети в продвижении, нужно помнить о ролях SMM-менеджера. Аккаунты бренда может все вести один человек или несколько. Как найти сммщика, какое тестовое задание поможет выбрать лучшего кандидата, как оценить работу смм-специалиста, что можно отдать на аутсорс и сколько все это стоит?

Особенность команды SMM в том, что ее состав и функционал каждого участника может быть очень разным; это зависит от масштабов и концепции бренда. Поэтому удобнее будет, если мы расскажем о каждом из направлений.

Команда

Если вы владелец или руководитель модного бренда, скорее всего, у вас не слишком много времени, чтобы еще и вели соцсети. Вам нужен отдельный человек, который будет помогать с контентом, или целая команда.

На сайтах вакансий список задач специалиста с одним и тем же названием может значительно отличаться у разных работодателей. Часто объединяют несколько профессий в одну. У кого-то за рилс отвечает отдельный человек, а кто-то считает «съемку трендовых сторис и рилс» одной из задач контент-мейкера. В любую специальность могут добавить «выполнение поручений руководителя».

Чтобы разобраться в профессиях детально, мы рассмотрели все специальности, связанные с соцсетями, по главным функциям, по возможности избегая пересечений, чтобы не запутать читателей. Примерные диапазоны заработной платы приведены на данным hh.ru и действительны на начало июня 2023 года. Там, где зарплаты не указаны, либо слишком большой разброс в стоимости услуг, либо этот сотрудник выполняет разовые проекты.

Контент-маркетолог, руководитель контент-отдела

50000 — 120000 рублей

Этот специалист отвечает за создание текстового, фото- и видеоконтента для разных соцсетей, а также работает с подрядчиками. На уровне руководителя он выполняет функции шеф-редактора и управляет командой.

В функции контент-маркетолога может входить также написание и редактирование текстов для сайта и проектирование автоворонок продаж. На сайтах вакансий это самая расплывчатая специальность: если работодателю нужен «универсальный солдат», скорее всего, он назовет его контент-маркетологом. Этим объясняется большой разброс по зарплатам.

 

Копирайтер

40000 — 120000 рублей

Писатель в вашем штате будет создавать тексты в разных форматах, для разных аудиторий и на любые темы, от рассылки до презентации, а также редактировать тексты и заготовки от других сотрудников. Важно, чтобы копирайтер писал живо и интересно, вовлекал аудиторию в диалог, и при этом не выбивался из стилистики бренда.

Один из показателей работы копирайтера — ER, индекс вовлеченности. Чтобы повышать этот показатель, нужно экспериментировать с форматом и временем публикаций, анализировать результаты изменений.

Другая важная функция — создание рекламных текстов. Иногда копирайтер является одновременно и «человеком в аккаунте», то есть реагирует на комментарии и прорабатывает негатив.

Руководителю стоит решить, какие из этих функций нужны ему на постоянной основе, а значит, стоит ли брать писателя в штат. И копирайтера, и корректора можно найти на фрилансе, это может обойтись дешевле.

За 35000-40000 можно найти удаленного контент-менеджера с функциями копирайтера. Редактор для нейросетей может просить 75000 рублей в месяц, а копирайтеру-стратегу могут платить 100000 рублей в месяц за разработку стретегий брендов клиентов с нуля.

 

Продажник, менеджер по продажам

Эта роль (или функция) особенно необходима небольшим брендам, для которых основные продажи осуществляются через директ. Менеджер на этой позиции — тот самый человек, который отвечает на комментарии «Цена?» и вопросы в личных сообщениях, а также принимает заявки и работает с возражениями.

Важно присутствовать в аккаунте практически все время. От оперативного ответа на вопросы (есть ли нужный покупателю цвет и размер) напрямую зависит выручка, ведь если покупатель не получит информацию, порыв купить вещь может и пройти, а мнение о бренде — испортиться.

 

Фотограф

Главная функция — формировать и поддерживать визуальный образ бренда.

Хорошо, если фотограф готов к экспериментам и проверке маркетинговых гипотез. Идеи необходимо тестировать. Например, с точки зрения визуала вам и фотографу может нравиться съемка в интерьере, а аудитория гораздо лучше реагирует на платье на белом фоне.

Съемки для соцсетей нужно вести регулярно, каждую неделю. Тут открывается много вариантов: можно взять фотографа в штат, поручить съемку новинок продавцам шоурума, нанять блогера, чей стиль вам нравится, или стать клиентом креативного агентства (где съемки входят в пакет услуг).

 

Стилист (стилист-продюсер)

— нужен вам, если вы на регулярной основе делаете съемки для бренда. Стилист отвечает за создание образов, продюсер — за перевод с образного языка на язык ТЗ, поиск специалистов, работа с командой, организация и оптимизация процессов.

 

Сет-дизайнер, художник-постановщик

От 40000 рублей

— нужен маркам украшений и аксессуаров, ведь он отвечает за красивую раскладку предметов в кадре, «натюрморты». Другое направление — разработка визуальной концепции студии, подбор реквизита и декора, составление мудбордов.

 

Видеограф (режиссер/оператор/монтажер)

35000 — 120000 рублей

Основные задачи — снимать видеоконтент на телефон и профессиональную камеру, выставлять свет, монтировать видео. Размер вознаграждения зависит от занятости сотрудника, объема работы, а также от региона.

 

Визуализатор, контент-мейкер, контент-криэйтор, контент-продюсер

30000 — 100000

Ключевая задача — съемка вовлекающего фото- и видеоконтента, от рилз до прямых эфиров. Визуализатор составляет контент-план по своим площадкам.

Некоторые работодатели добавляют в список обязанностей съемку «вирусных, трендовых reels», но эту функцию можно встретить и как отдельную позицию в штате.

Зарплата зависит от объема работ, количества и сложности выполняемых задач. За съемку контента и работу с инфлюэнсерами могут предложить 50000 рублей; за 120000 от сотрудника требуется не только написание контент-плана и полное ведение аккаунтов бренда и отвечать на комментарии, но и создавать стратегии продвижения во всех соцсетях, и анализировать поведение аудитории.

 

Сторисмейкер, рилзмейкер

40000 — 100000 рублей

Reels в запрещенной в России соцсети оказались одним из немногих доступных инструментов продвижения. Этот инструмент настолько важен, что компании готовы нанимать отдельных людей, которые делают только рилс, но делают их хорошо.

За 40000 рублей от сотрудника требуется обеспечивать рост аудитории через рилс, вести существующие рубрики, а также работать в паре с таргетологом. За 100000 сотрудник работает с креативным отделом, генерирует идеи, следит за трендами в reels и обеспечивает соцсетям компании стабильный рост.

 

PR-директор/менеджер/influence-менеджер

120000 — 250000 рублей

Это руководитель высокого уровня, который отвечает за публичный облик компании в целом, в том числе через СМИ. Но в применении к соцсетям его основная задача — рассказать о бренде через публикации в других аккаунтов, у блогеров и лидеров мнений. PR-менеджер выстраивает взаимодействие с ними: приглашает на мероприятия, подсказывает идеи для контента, договаривается о публикациях по бартеру или на условиях покупки услуг. Необходимое условие работы пиарщика — уметь отличить блогеров с живой растущей аудиторией от тех, у кого она накручена. В этом помогают специальные сервисы вроде Livedune и Popsters.

Критерий оценки работы специалиста — рост количества публикаций и подписчиков.

 

Таргетолог

40000 — 250000 рублей

Настраивает рекламу в соцсетях так, чтобы ее увидели не просто какие-нибудь пользователи, а люди, которым может быть интересен ваш бренд. За 30000-40000 рублей вы можете найти удаленного таргетолога VK, например. Шестизначные оклады получают сотрудники, должность которых называется «интернет-маркетолог/ таргетолог», и список задач которых может включать разработку стратегии, создание сайтов (через подрядчиков) с соблюдением клиентских KPI, управление контекстной рекламой и общение с клиентами.


Какую из этих специальностей выполнять самостоятельно, а какую отдать на аутсорс? Можно начать с самостоятельного выполнения, если вы чувствуете себя уверенно в профессиональном ведении соцсетей, и постепенно отдать большую часть функций наемным сотрудникам.

5 советов по подбору SMM-специалиста

  1. Делегируйте часть задач на аутсорс. Рынок SMM прямо сейчас продолжает формироваться; трудно найти идеально подходящего SMM-щика, который будет одинаково эффективно работать по всем направлениям.

  2. Изучите портфолио специалиста. Уточните, когда сотрудник работал над проектом, который вам понравился, и какие именно задачи выполнял.

  3. Делайте упор на визуальный контент и видео. Все роли важны, но именно фотографии, иллюстрации и видео формируют имидж модного бренда.

  4. Предлагайте выполнить тестовое задание. Оно не обязательно должно быть объемным — важно увидеть, насколько кандидат понимает направление работы и концепцию бренда.

  5. Просматривайте зарубежные аккаунты. Анализируйте лучшие примеры иностранных fashion-брендов — возможно, вдохновитесь какой-то необычной идеей и сможете придумать что-то новое и непривычное для российского рынка. Только на первый взгляд все выглядит сложным.

И приходите на курс «SMM-менеджер в fashion». На нем мы расскажем, как профессионально вести соцсети и создавать контент, который продает.

Дата публикации: