Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Насколько вашей ЦА важны тренды?

Blog
Есть разные способы в этом разобраться, разные теории и схемы. Лично мне нравится такой график. На нем четко видна линия жизни тренда и сколько людей его «поймали». 1. Все начинается с новаторов (инноваторов). Рискованны и образованны, активны в поиске источников информации, способны понимать и применять комплексные технические знания, не боятся провалов. Их всего около 2,5% в обществе. Скажем, кто-то из них придумал костюм из живых перьев (или мяса;). Дальше очень важный этап- или это родится и умрет просто разовой причудой (fad), либо будет подхвачено обществом. Чаще всего, подхватывают то, что созвучно настроению общества, социальными движениям. 2. Ранние последователи. Почтенные социальные лидеры, известны, образованны, стремятся использовать новые технологии, чтобы внедрить новинку в общество, рискованны, не чувствительны к цене. Это звезды, известные личности, их около 13,5%. Здесь тренд преобразуется, меняет форму. Костюм будет уже не из живых перьев, а с несколькими вставками из перьев, например. 3. Раннее большинство (34%) — осмотрительны и имеют много неформальных контактов. Девизы «Не быть первым в чем-то новом!», «Когда пришло время двигаться, давайте двигаться все вместе!» Это все те, кто неустанно следит за костюмами звезд и сразу ищут себе подобное. Здесь перья приобретают более носибельную форму. 4. Позднее большинство (34%) — скептичны, традиционны, предусмотрительны и обычно низкого социального статуса, очень чувствительны к цене, принимают инновации под давлением большинства. Обычно «догоняют» тренд через несколько месяцев, когда уже на нескольких знакомых видели эти перья. 5. Консерваторы (16%) — традиционны, очень подозрительны к инновациям, не являются лидерами, имеют узконаправленные взгляды, большинство почти изолированно от внешней среды. Это не обязательно строгие женщины «а-ля завуч». Им просто могут быть безразличны тренды, они на своей волне. Конечно, здесь больше старшего поколения, чем в прошлых группах. Они купят топ с нарисованными перьями (или конверсы) когда в них ходят уже буквально все. Сфера массмаркета- 3,4,5 группы
Еще мне кажется, что я могу в одном тренде быть консерватором и долго ему сопротивляться, а другой только увидеть, сразу же в него влиться и оказаться ранним последователем. Но в среднем я бы себя отнесла скорее к раннему большинству. А вы?
Кстати, по таким же законам живут и все остальные тренды. Например, органическая еда и сортировка мусора в Европе дошли уже даже до консерваторов. У нас еще недавно это было для ранних последователей, а сейчас уже в Москве для раннего большинства. А на картинке есть распределение интернет-сервисов по их количеству последователей. Ваш бренд для какой точки графика работает? Это часть советов из нашей еженедельной рассылки.
Дата публикации: