Людмила Норсоян о наступлении эпохи цифровой моды

Обзоры
Создание и продажи цифровой одежды — совершенно новая история и новый рынок для индустрии моды. Собственно, рынка еще и не существует, его формируют на наших глазах первопроходцы.

Я опробовала на себе все доступные платформы и сайты продаж цифровой одежды и делюсь с вами.

Для цифровой моды есть лишь одна зависимость — наличие или отсутствие интернета. Между создателем и потребителем виртуальной моды нет длинной цепочки посредников реального мира — поставщиков, производителей, торговых центров, модных критиков. Только цифровой художник и его цифровой поклонник. География также не имеет никакого значения — логистом, доставщиком купленной обновки является все тот же интернет-трафик.

Создание и продажи цифровой одежды — совершенно новая история и новый рынок для индустрии моды. Собственно, рынка еще и не существует, его формируют на наших глазах первопроходцы. Им приходится заниматься не только профессиональными и бизнес- задачами, но и заниматься популяризацией и просветительством аудитории. Мне ужасно нравится, что первые — еще и щедрые, они ведут за собой коллег, дают им инструментарий входа в новый рынок. А нам, покупателям, достаются новые возможности, эмоции и ощущение причастности к крутому новому миру наших цифровых альтер — эго.

Но есть еще одна абсолютная , непозволительно восхитительная независимость цифровой моды — независимость от физической реальности в дизайне. Художник может позволить себе любую фантазию, отрицающую законы тяготения и здравый смысл, фантазию, которая способна переплюнуть сюжеты Сальвадора Дали для картин и для моды и 3D феерии Айрис Ван Херпен. Меня забавляет, что практически никто из цифровых дизайнеров еще не осознал свою свободу и не предложил аватарам покупателей модное вдохновляющее безумие с большой буквы. Но мы терпеливые, мы дождемся.

https://replicant.fashion

1. Алена Ахмадуллина и коллекция цифровой одежды. Модели радостные, все хочется “надеть“.

https://www.alenaakhmadullina.ru/catalog/3d-capsule/

2. Дарья Шаповалова, моя нежность. Платформа объединит несколько марок цифровой одежды со всего мира — Paskal, Ophelica, Nina Doll, Arnaud Pepin-Donat, Eva Sviridova. Пока работает бета-версия, сайт предлагает оставить имейл и настоятельно требует подтвердить, что гость-не робот.

https://dress-x.com/

3. Carlings — вот уже несколько месяцев я периодически пытаюсь купить на сайте хоть что-то, сегодня меня привлекли , например, розовые очки и желание увидеть жизнь в розовом цвете. Но всегда и под каждой фотографией висит “недоступно“.

https://digitalcollection.carlings.com/

4. Регина Турбина. Регина создает цифровую одежду не только для собственного бренда, а на своей платформе Replicant она собирает российских дизайнеров цифровой одежды и занимается просветительством в области создания цифровой моды. Вот у нее я и получила свое изображение, “наряженное” в нарядную модель за симпатичную цену. Чем вам и хвастаюсь. А еще Регина — выпускница Fashion Factory.

Людмила Норсоян в цифровой одежде дизайнера Регины Турбиной.

Недавно на цифровой платфорем Регины появилась новая звезда виртуального дизайна из Владивостока Таня Румянцева@kaikai_design.

Вселенная цифровых моделей прирастает активно, но пока только девушками — мужчинам и детям пока не место в мире идеального потребления, как не место им в мире идеальных старых дев Крэнфорда — к чему, только смущают и вносят хаос в упорядоченный мир привычек. Моделей много, они многообразны, но на сегодня самая активная и “дружелюбная” Лил Микела, барышня с инстаграмомLilmiqUela- 2,5 миллиона подписчиков, реальные звезды в подружках, любовные приключения, танцы, песни, мода, острые вопросы новой морали. Лил живет жизнью своих ровесниц, но в отличие от них, она еще не научилась взрослеть и сегодня ровно так же смотрит на мир, как и вчера и год и пару лет назад. Питер Пен цифровой реальности. Что будет с ней, когда повзрослеют миллионы подписчиков и вечная юность будет только раздражать? Мне кажется, возникает новая профессия — психолог цифровой реальности. А пока Лил примеряет обновки модных брендов, мы покупаем, а цифровое инфлеэнсерство становится одной из первых виртуальных профессий.

Первые цифровые инфлюенсеры и модели старательно подражают нам, живым и аналоговым — обзаводятся биографией, друзьями, взглядами на жизнь и модным гардеробом, стараются быть дружелюбными. Они — наш тренировочный плацдарм общения с виртуальным миром, первый опыт вживания в цифру.

Пройдет немного времени, требуемого для развития технологий, и мы составим конкуренцию цифровым барышням, когда обзаведемся собственными виртуальными копиями и бурно заживем в облаке, не сдерживаемые практически ничем — по крайней мере во внешности и в движении. И, конечно, начнем мы с моды — раз уж именно мода стала средоточием всех мыслимых и немыслимых экспериментов цивилизации и человека.

На отечественном рынке свой эксперимент, свой цифровой первопроходец — Алиона Пол. Пока она только функция и нечего интересного рассказать, кроме вихря “показов” для модных брендов, как для Facoshima, но ее биография только начинается.

Алиона — создание команды Валерия Шарипова Malivar (и насколько известно, это первый проект цифровой моды, в который вошел Сбербанк — хороший повод присмотреться к рынку цифровой моды для идущих в моду с финансами). На сайтеwww.malivar.ioпрописана возможность заказать собственного цифрового существа.

Один из ярчайших примеров — Никита Реплянский@n.replyanski. Он исследует цифровое пространство и цифровой дизайн именно так, как современно — на пересечении дизайна, моды, современного искусства и основывается на глубоких размышлениях и знаниях человека, как мне кажется.

Оцените статью
Добавить комментарий