Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Технологичные ткани

Blog
Cпикер курса «Закупка тканей и материаловедение для бизнеса» Наталья Журавлева рассказывает, как и зачем разрабатываются технологичные материалы, кто их использует, а также что можно почитать на эту тему «Работа над усовершенствованием материалов и добавлением им новых свойств ведётся постоянно. Благодаря современным технологиям, уже разработаны текстильные материалы, которые могут считывать физические данные человека, лечат, защищают от неблагоприятного воздействия окружающей среды – от различных загрязнений, биологических атак, электромагнитных излучений, радиации. Технологичные ткани разрабатывают в основном для людей, находящихся в экстремальных условиях. Например, для космонавтов, военных или, допустим, скалолазов. Главная цель – обеспечить безопасность и комфорт. Затем эти разработки становятся доступными для производства повседневной жизни. Если говорить о популярных среди потребителей материалах, то это ткани, которые защищают от дождя, ветра, солнца, быстро отводят влагу от тела и согревают в холодную погоду. Люди всегда стремятся к удобству. Мы не хотим ходить зимой в тяжелых ватниках или в необъятных пуховиках; мы не хотим в жару потеть и сидеть в мокрых рубашках; мы не хотим, в конце концов, постоянно стирать и гладить. Мы хотим практичности, комфорта и безопасности.

Несколько технологичных материалов, на которых сейчас стоит обратить внимание:

1. Материалы, которые не пачкаются. 2. Материалы экранирующие электромагнитные излучения 3. Мембраны. 4. Материалы с микрокапсулами. Но тут есть свои нюансы, о которых я рассказываю на лекции. 5. Светоотражающие ткани, особенно с новыми законами для автомобилистов. 6. Материалы способные проводить электричество. Тем самым согревать человека или заряжать, к примеру, телефон. В работе с технологичными тканями есть свои нюансы: к примеру, если шьёшь куртку из мембранной ткани, то необходимо проклеивать все швы, прятать молнии и тд, иначе ценность влагонепроницаемого материала будет потеряна. Что касается России, то здесь они используются в производстве одежды для силовых структур, спецодежды, в медицине, в косметологии, в спортивной индустрии. При производстве повседневной одежды, на мой взгляд, наши дизайнеры пока побаиваются работать с «умными» материалами. Возможно, из-за того, что у них нет достаточных знаний, нужного опыта; нет понимания где, эти материалы взять, где найти специалистов, которые смогут из хорошей ткани сделать отличный продукт, а не загубить все на стадии лекал. В общем страхов много и все они обоснованы. Часто молодые дизайнеры, используют материалы в производстве различных аксессуаров, сумок, кошельков, чехлов для гаджетов. Однако для России это направление перспективнее, чем для любой другой страны. Вспомнить только наш климат с перепадами температур, морозами, затяжными дождями, сыростью и ветром. Кроме того, мы же любим не просто носить одежду, мы любим её занашивать. Такие качества изделий, как долговечность, возможность носить при разной погоде, повышенная прочность, удобство - просто не могут быть невостребованными у нас.

Марки, которые используют технологичные материалы

1. The North Face (США) 2. Patagonia (США) 3. Arc’teryx (Канада) 4. Stone Island (Италия) - премиальная одежда с экстремальным дизайном 5. Nemen (Италия) 6. Acronym (Германия) -«умная одежда для городского самурая, покорителя бетонных джунглей» 7. Uniqlo (Япония) - популярная марка, которая тем не менее использует технологичные материалы в своих коллекциях 8. Grunge John Orchestra. Explosion(Россия) 9.Krakatau (Россия) 10. Nameless (Россия) 11. Codered (Россия)

Источники информации:

Я бы порекомендовала учебники Кричевского. У него есть хорошие книги на тему нанотехнологии и бионики. Выставки: Premiere Vision, Ispo. Из российских – Sport Casual Moscow, что-то можно найти на Текстильлегпром. С сайтами сложно привести хорошие примеры, я постоянно мониторю десятки иностранных и отечественных порталов о моде и технологиях, точечно выискиваю актуальные темы. У Людмилы Норсоян появляются ссылки на статьи, относящимися к современным технологиям в текстильном мире.
Дата публикации: