Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Как выбрать ткани и фурнитуру для белья?

Blog

При создании коллекций нижнего белья во главу угла встает вопрос подбора качественных материалов. Поскольку не все фабрики позволяют делать закупки небольшими метражами ткани, то производители вынуждены лавировать и искать достойные альтернативные варианты по всему миру. Мы подготовили чек-лист, как лучше выбрать материалы для изделий и список производителей, которых стоит иметь в виду

Выбор ткани для производства белья

Для производства нижнего белья используются ткани, основу которых составляют натуральные, искусственные и синтетические волокна. Природные волокна хлопка или шелка считаются самыми экологичными и безопасными. Так, например, ткани из натуральных волокон имеют ряд положительных свойств, в числе которых:

– гигиеничность;

– удобство в носке – изделия мягкие и приятные к телу;

– хороший воздухообмен – белье не вызывает усиленного потоотделения;

– легкость в уходе – вещи стираются без потери формы и быстро сохнут.

Однако не стоит списывать со счетов ткани, состоящие из искусственных или синтетических нитей – по сравнению с природными они менее экологичны, но имеют ряд других преимуществ:

– повышенная стойкость и износостойкость;

– большие возможности в крое и пошиве, разнообразие фасонов и отделок;

– несминаемость и формоустойчивость;

– эластичность;

– долговечность.

При создании коллекций белья также нужно учитывать, что хлопчатобумажное белье больше подходит для холодного времени года, а шелковое – для жаркого лета. 

Как бы очевидно не звучало, но при покупке стоит разматывать рулоны ткани и проверять их на качество, так как известны случаи, когда в тканях были дырки и неокрашенные области. Второе свидетельствует о некачественной покраске, а это значит, что изделие будет линять. 

Варианты тканей для белья

Как уже было упомянуто, ткани с натуральными волокнами – это наиболее комфортные материалы для изготовления нижнего белья. В числе таких:

Хлопок – отличается легкостью в уходе, хорошо пропускает воздух и впитывает влагу, что гигиенично и комфортно для кожи. Однако есть и недостатки – это усадка изделия в процессе стирки и склонность к пожелтению ткани под воздействием света. 

В зависимости от метода воздействия выделяется несколько разновидностей хлопка:

Cotton Mercerized – мерсеризация – процесс воздействия на х/б ткань, что изменяет структуру волокон, придает ткани мягкость, блеск и прочность.

Cotton Prima – разновидность хлопка, которая выращивается в Перу. Имеет абсорбирующие свойства и чрезвычайную прочность. 

Peach Finishing Cotton – персиковый хлопок – х/б ткань подвергается особого типа отделке, после которой приобретает мягкость и бархатистость.

Bio-Wash Cotton – хлопок обрабатывается с помощью ферментов целлюлозы – натурального биологического вещества. Такая обработка смягчает ткань.

Шелк имеет мягкую и гладкую текстуру, что придает ткани мерцание и переливание, а также тонкие и прочные волокна. К преимуществам шелка относят его долговечность, высокие впитывающие свойства и антибактериальность, к недостаткам – способность накапливать статическое электричество, вызывая ощущение, словно бьет током. 

Бамбуковая ткань обладает антисептическими и дезодорирующими свойствами. Такая ткань очень тонкая, но прочная, по ощущениям – приятная и шелковистая. В последнее время бамбуковое волокно стало широко применяться в производстве нижнего белья.

Производители, на которых стоит обратить внимание:

Производства становятся более лояльны к розничным заказам, однако по сей день не все поставщики продают образцы маленькими партиями. Материалы небольшими метражами дают на выставках – это также хорошая возможность поэкспериментировать с тканями и цветами. 

Магазин итальянской ткани «Сезон» предлагает широкий выбор тканей с тонкой микрофиброй и кружева. При выборе материалов важно обратить внимание на то, чтобы в составе присутствовала поливискоза, а не только полиэстер. 

Магазин «ВЕЛМАРИ кружева» ориентирован на оптовую и мелкооптовую продажу кружев, кружевых полотен, гипюра, кружева на сетке, вышитой ткани. Однако нужно быть готовым к тому, что такое кружево будет в изделиях многих брендовых марок.

Магазин турецкого производителя «Lila Lace». В ассортименте – ткани, которые продают маленьким метражом, кружева, микрофибра для белья и бельевой сатин с эластаном. Очень приятные цены на все товары.  

Латвийское предприятие «Lauma Fabrics» – один из ведущих производителей кружев, эластичных материалов и лент в Европе. Ранее работали только с крупными бельевыми марками, сейчас стали более лояльны и инициативно отвечают на запросы. Однако услуги фабрики вряд ли подойдут для тех, кому нужны маленькие метражи. 

Фурнитура для производства белья

Производство нижнего белья напрямую сопряжено с фурнитурой и отделочными материалами, которые несут не только декоративный эффект, но, в первую очередь, это усиление износостойкости изделий и формообразование. К числу основных видов фурнитуры и отделочных материалов относятся:

Каркасы («косточки») вставляются в основание чашек бюстгальтера с целью поддержки и придания фиксированного положения груди. Существует несколько видов каркасов:

Стандартный – подходят для моделей бюстгальтеров со средней линией декольте.

Удлиненный – подходят для моделей бюстгальтеров с закрытой линией декольте, а также для моделей «балконет» и «анжелика».

Укороченный – подходят для моделей бюстгальтеров с открытой линией декольте.

Косточки боковые вставляются вертикально в боковые швы пояса (стана) бюстгальтера для лучшей поддержки и фиксации груди. Используются в моделях со съемными бретелями типа «балконет», «анжелика», а также в бюстгальтерах с большими размерами чашек.

Туннельная лента (чехол для каркасов) нашивается в бюстгальтерах и корсетных изделиях на швы стачивания, в который вставляются каркасы и косточки.

Готовые формованные чашки подразделяются по форме и типу чашек. 

Форма чашек:

С уступом под бретель – подходит для классических форм бюстгальтера. 

Без уступа под бретель – подходит для моделей «балконет». 

С острым уступом – подходит для моделей бюстгальтера с глубоким декольте. 

Треугольные с уступом и без уступа – для моделей бюстгальтеров без каркасов.

Округлые – используются в основном в купальниках как вкладыши.                   

Типы чашек:

Плотные – твердые чашки однослойные.

С равномерным наполнением – мягкие с внутренней стороны, многослойные. 

С эффектом «push-up» - многослойные мягкие с внутренней стороны с наполнением, придающей дополнительный объем.

Бретели изготавливаются из бретелочной эластичной ленты или из силикона. Ширина бретели (от 3 мм до 2,5 см) зависит от размера бюстгальтера – чем больше размер и полотна, тем шире должна быть бретель, чтобы не врезалась в плечо и для комфортной поддержки груди. 

Окантовочная тесьма используется для аккуратной окантовки срезов в белье. Тесьма сгибается и настрачивается на край изделия. 

Отделочная тесьма используется для окантовки срезов пояса бюстгальтера, трусиков, по верху чашек, а также для декоративной отделки нижнего белья. Более широкая тесьма используется для пояса бюстгальтера и трусиков по линии талии, так как она более плотная и бархатистая к телу.

Кольца, регуляторы, крючки – используются при изготовлении бретелей. Размер колец и регуляторов должен соответствовать ширине бретелочной ленты.

Текстильные застежки «крючок-петля» пришиваются к поясу бюстгальтера, бывают готовые: «одинарные», «сдвоенные», «строенные», также бывают на ленте для нестандартных конструкций пояса бюстгальтеров. Застежки пластиковые или металлические используются в моделях бюстгальтерах, которые застегиваются спереди

Производители фурнитуры для белья

Латвийский производитель Arta-F. В их ассортименте большое количество различных типов каркасов, металлической и пластиковой фурнитуры, колечек и застежек. Однако они преимущественно берутся лишь за заказы на большие партии.

Белорусский производитель Couture. Они принимают заказы, в том числе через Instagram (@couture_by). Из преимуществ – хорошие цены на материалы и возможность заказать маленькие партии. 

Белорусское производство «Антинея» – качественный производитель бельевой фурнитуры, формованных чашек для бюстгальтера и бельевого поролона. 

Контроль качества готовой продукции 

Готовые образцы изделий необходимо тестировать вместе с технологом, который изначально должен предоставить конструктору информацию о составе материала. В свою очередь конструктор отшивает образец, делает лекала в соответствии с заданными параметрами и отвечает на носку изделия. 

Хорошая практика – приобрести манекен и прикладывать к нему ткани, чтобы понять, насколько хорошо те ложатся на изгибы смоделированного тела, поскольку, если у бюстгальтера несколько фестонов, – какие-то из них будут смотреться красиво и гармонично, а какие-то могут «выбиваться». 

Узнать больше

Скоро стартует курс «Создание и продажа коллекций белья и купальников». Помимо практичной информации о построении марки, на курсе дадут полезные контакты, кейсы и общение с ведущими специалистами индустрии

подробная информация

{"width":960,"column_width":122,"columns_n":6,"gutter":45,"line":20}
false
767
1300
false
true
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
{"css":".editor {font-family: Open Sans; font-size: 16px; font-weight: 400; line-height: 24px;}"}
true
Дата публикации: