Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Как начать закупать ткани и изделия в Китае

Blog
В 2015 году на выставке TexWorld, где 90% участников из Азии, раздавали карту с указанием поставщиков, готовых продать ткани от 50−100 метров и изделия меньше 50 штук. Еще пять лет назад такую картину невозможно было представить. Сегодня же производители ткани повернулись лицом к молодым маркам и магазинам. В том числе это сделал и Китай — мировой лидер по экспорту текстиля. Многие молодые марки закупают ткани и изделия у итальянских поставщиков. При этом они не всегда знают, где сами итальянцы берут материалы. Их часто можно встретить на шанхайской выставке Intertextile, где они закупают волокна, суровье (основу ткани) и готовый текстиль. Так же в городе Гуанчжоу дважды в год проходит крупнейшая в мире Кантонская ярмарка. Все, что есть в текстиле, можно найти там. Так же Китай может позволить себе колоссальные объемы производства, потому что за последние 10 лет техническая база страны сильно выросла на государственных инвестициях. Сегодня Китай — платформа, на которой можно производить что угодно в любых объемах.
Сегодня Китай — платформа, на которой можно производить что угодно в любых объемах
По экспорту хлопка и шерсти Китай занимает первое место в мире, а по шелку уступает только США. Есть даже особый район «Внутренняя Монголия» — автономная зона, где производят отличный кашемир. И все это великолепие Китай продает в разы дешевле, чем Европа. К примеру, в Китае метр однотонного плотного шелка (18−20 mm) можно найти за $ 12−15, а в Европе тот же метр будет стоить € 30−45. При этом за дополнительные услуги: особая упаковка или маркировка — в Европе возьмут приличную доплату, а в Азии сделают бесплатно или за себестоимость. Несмотря на все это молодые марки не спешат использовать новые возможности: отсутствует понимание, как работать с китайским рынком. Мы осветили основные вопросы, которые возникают у новичков. Безопасность Почему-то сложился миф, что китайцы играют нечестно. Страх беспочвенный. В основе китайской культуры лежат буддизм, даосизм и конфуцианство — учения, проповедующие уважительное отношение к партнеру по бизнесу. Обман — это не национальная черта китайцев, а выбор отдельных людей.
Обман — это не национальная черта китайцев, а выбор отдельных людей
Места Китай открылся мелкому опту, но не весь. На той же Кантонской выставке лишь малая доля участников работает с небольшими объемами. Большинству же нужны заказы на производство, хотя бы 200 штук на артикул. Еще по тканям есть отдельная выставка-гигант Intertextile. Там минимальный заказ 500−1000 метров. Если же речь идет о покупке рулона, нужно идти на «рынки» — торговые центры с шоурумами. Самый известный — рынок Джун Да, но есть и другие интересные места. За небольшой партией изделий лучше ехать в Шеньчжень. Там можно сделать заказ от 5 штук, а уровень качества и цен будет выше, чем Гуанчжоу. Качество Многие считают, что нужно держать офис в Китае, чтобы следить за исполнением заказа. Для этого нанимают сотрудника, которому оплачивают проживание. Проблема в том, что для этого выбирают людей без опыта проверки качества, по принципу: «главное чтобы человек был хороший». В этом случае все важные решения: что делать с браком, брать ли в неправильном цвете, можно ли принять товар с таким кривым швом — принимаете вы из России. В таком случае есть ли разница, кто присылает вам фото: ассистентка или поставщик? Второй способ: нанять профессионального менеджера, который поможет решать проблемы за счет опыта работы с текстилем. Такие люди знают, какой дефект можно устранить, а какой нет и оперативно предлагают достойную замену. Обычно их плата за услуги это около 10% от стоимости заказов. Тут самое сложное — вопрос доверия. Проверить их профессионализм можно только на деле. Самый ценный совет — искать таких менеджеров за полгода до сезона выставок: их время бронируют быстрее чем отели на Букинге. Один рабочий день такого менеджера стоит $ 100−200. И еще вариант — независимые лаборатории по проверке качества. Они проверяют по бескомпромиссным стандартам. Одна экспертиза стоит от $ 300. Но с абсолютами нужно быть осторожнее. К примеру, у вас есть ткань с идеальными параметрами в образце, а в партии она стала линять. По международным стандартам качества — это норма для хлопка. И вы обязаны принять товар, согласно заключению независимой лаборатории. А вот без этой экспертизы вы могли доказать поставщику, что партия хуже образца, и вам это не подходит. Документы Дальше возникают трудности с оформлением сделки, оплатой и доставкой ткани в Россию. У этих процессов множество тонкостей, несоблюдение которых принесет в лучшем случае штраф, в худшем — срок. Предложение транспортных компаний огромно. Подвох лишь в том, что из трех целей: «быстро», «дешево» и «надежно» — вы можете выбрать только две одновременно.
Китай — это новые возможности для молодых марок и магазинов. Огромный выбор, низкие цены и качество за счет самых современных технологий
Закупки на российских складах сковывают в выборе: все закупаются в одном и том же месте, и материалы отбирают люди, выбор которых не всегда в тренде. Поэтому стоит открыть для себя прямые закупки в Китае и вывести свой бизнес на новый уровень. Это не так страшно. Статья подготовлена по материалам лекции Анны Есаковой для курса «Закупка тканей и материаловедение для бизнеса»
Дата публикации: