Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Как заинтересовать инвестора

Blog
Рано или поздно каждый начинающий или уже опытный предприниматель сталкивается с необходимостью привлечения дополнительных ресурсов: финансов, профессиональных людей в команду и их связей, сырья и прочих, совершенно необходимых вещей. Все для того чтобы бизнес уверенно показывал рост прибыли, одновременно становясь лучше, качественнее и сильнее. Если есть только «крутая» идея или продукт и необходимы ресурсы на реализацию или запуск производства, когда бизнес уже уверенно стоит на ногах, то, как правило, встает вопрос дальнейшего его развития и масштабирования.
Как правильно сформулировать запрос на финансирование, чтобы заинтересовать потенциального инвестора?
Просить вложить деньги в развитие марки, в возможность ее роста и увеличения прибыли. 1) Если есть неудовлетворенный спрос, а возможности выложить большую сумму на закупку сырья нет. 2) Если есть широкий ассортимент и стабильные продажи в мультибрендовых онлайн и офлайн магазинах и следующий шаг — открытие собственного монобренда и на это очень нужно несколько миллионов рублей. 3) Если на пути к выпуску коллекции стоит отсутствие производства с уникальным высокотехнологичным оборудованием, которого ни у кого нет в стране и на которое потом можно будет принимать заказы. С этими вопросами вас выслушают и с большой доли вероятности предложат инвестирование. Важно открыто изложить свои цели, стратегию развития своей марки и продукта и предоставить бизнес-план с прозрачными и легко проверяемыми данными. Итак, ниже привожу небольшую таблицу с cамыми популярными запросами на инвестирование: Вокруг так называемого «пакета документов» для инвесторов ходят легенды, но на деле все довольно просто. Привожу перечень документов, который необходимо предоставить для подачи заявки на инвестирования, он довольно стандартный и взят с сайта одного довольно известного инвестиционного фонда, который финансирует в том числе и fashion-проекты: 1. Описание проекта. Коротко опишите Ваш проект. Какие проблемы потребителя решает Ваш проект? В какой стадии существует проект на текущий момент времени? 2. Описание рынка и конкурентной среды. На какой рынок нацелен Ваш проект? Какие на этом рынке конкуренты? Каково позиционирование и конкурентные преимущества Вашего проекта? 3. Стратегия развития. Какие каналы продаж товаров и услуг Вы будете развивать в проекте? Опишите, как будет масштабироваться Ваш проект. 4. Финансовая модель. Опишите P&L и Cash Flow своего проекта. 5. Инвестиции. Какова потребность в инвестициях? Какова оценка проекта? В чем Ваше предложение к инвесторам? 6. Команда. Перечислите участников своей команды, укажите их образование, опыт, профессиональные компетенции, роль в проекте. Инвестиции. Какова потребность в инвестициях? Какова оценка проекта? В чем Ваше предложение к инвесторам?
По опыту владельцев небольших компаний, которые самостоятельно готовились к встрече с инвесторами, подготовка занимает 2−3 недели и вполне осуществима своими силами. Так что все в Ваших руках!
Источник статьи - сайт FASHION UNITED Статья подготовлена по материалам лекции Станиславы Нажмитдиновой для курса Fashion Impulse
Дата публикации: