Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Как планировать помещение под ателье?

Blog
Было бы что планировать, скажете вы. Не унывайте! В теме поиска помещения под ателье есть четыре главных тезиса 1. Чем лучше умеете планировать пространство, тем больше подходящих помещений видите на рынке. 2. В вопросе центр/спальный район кошелек вторичен. Решение в большей степени зависит от вашей концепции, целевой аудитории, ассортимента. 3. Сотрудничайте с арендодателем, для которого сдача помещения в аренду — бизнес, а не разовая акция. 4. Кризис — возможность занять нишу, из которой убежали другие Это в двух словах, подробнее о стратегии поиска Елена Пашина рассказывает на курсе. Допустим, помещение вы нашли, причем несколько вариантов. И вам нужно оперативно продумать планировку, спроецировать ее на найденные помещения, чтобы выбрать лучший вариант. В теме планирования ателье важно знать, что оно выполняется на трех уровнях: 1. Все помещение 2. Выделенные зоны 3. Витрина 1 Всё помещение Тип планировки для всего помещения определяется наличием и количеством изолированных зон. КЛАССИЧЕСКИЙ вариант — три зоны, изолированные стенами и дверьми. Конструкторская зона; зона портных; клиентская зона. НЕОКЛАССИЧЕСКИЙ вариант — две изолированные зоны. Клиентская зона; зона для портных + конструкторов. Объем производства при такой планировке не снизится, если сделаете график работы команд 2/2. СОВРЕМЕННЫЙ вариант, подсмотренный у дизайнеров квартир и ресторанов. Две зоны с пунктирными границами, когда клиенту видна кухня ателье, то есть, цех. Находясь в клиентской зоне, клиенты видят зону портных и конструкторов. Любопытные клиенты ликуют, недоверчивые расслабляются, все счастливы. Называть типы можно как угодно, главное — знать принцип. Искать помещение с определенным количеством стен и дверей внутри не обязательно. Вспомните пластичность выставочного пространства МАММ, например. 5 этажей, на которых музей творит, что хочет. Для видеоинсталляции буквально за день строится комната, вчера ее точно не было. Через неделю комната исчезает, на ее месте вырастает трава и стоит скульптура. Секрет — гипсокартонные стены. Разрешение БТИ для них не требуется, вы тоже можете их строить. При выезде из помещения гипсокартонные стены обязательно надо демонтировать.
Искать помещение с определенным количеством стен и дверей внутри не обязательно
Елена Пашина за 9 лет попробовала все типы планировки и поделится опытом эффективного ииспользования пространства. 2 Выделеннные зоны Клиентская и производственная зоны будут в каждом типе планировки. Внутри этих зон тоже нужно все грамотно спланировать. КЛИЕНТСКАЯ зона подразумевает три обязательных места: 1. Место, где с клиентом работает модельер-конструктор, когда пишет эскизы. 2. Место для примерки, оно же для переделки. Пространство должно быть оснащено зеркалом, которое не искажает восприятие и регулируемым по яркости освещением. 3. Касса, администратор. И здесь есть, что предусмотреть для любимых клиентов. Например, место для сумки. Между этими точками пролегает клиентская тропа, которая должна быть максимально удобной. Пункты, организованные на клиентской тропе, не должны пересекаться между собой.
Между этими точками пролегает клиентская тропа, которая должна быть максимально удобной
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ зона (цех) — это зона заботы о ваших сотрудниках. Конструкторам и портным должно быть удобно работать. В чек-лист этой зоны входят правильное оборудование, хорошее освещение, грамотный комплект мебели. В каждой теме достаточно нюансов. Например, рядом с каждой машинкой должен стоять стол, потому что за столом портной проводит больше времени, чем за машинкой. Освещение в производственной зоне нужно делать общее + для каждого рабочего места. На освещении в этой зоне нельзя экономить, света должно быть много. 3 Витрина Люди желают знать, что было и что будет. Что в Ателье может служить витриной? Отшитые вещи Пусть повесят хотя бы день до момента встречи с счастливым хозяином, но так, чтобы другие клиенты за это время тоже смогли увидеть и оценить. Смотреть можно, мерить нет, ведь это чужие вещи. Благодаря этому правилу клиенты также понимают, что и их вещи никому не дадут померить. Стеллажи с тканями Обеспечьте клиентам легкий доступ к стеллажам с тканями. Ткани вызывают приятные тактильные ощущения, вдохновляют, навевают идеи. Часто все начинается именно с ткани. Фотографии отшитых вещей Находка Елены — прикалывать фотографии отшитых изделий вокруг главного клиентского зеркала, эффект потрясающий. Статья подготовлена по материалам лекции Елены Пашиной для курса «Ателье как бизнес»
Дата публикации: