Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Придет ли VK на смену Instagram? Как бренды перестроили каналы продаж

Blog

Почти год назад, в начале марта 2022 года, в России заблокировали Instagram и Facebook, а компанию Meta, которой принадлежат обе соцсети, признали экстремистской. Кто-то продолжил выкладывать новые публикации и комментировать через VPN (тем более что это ничем не грозит обычным пользователям), но в целом трафик из России заметно снизился.

Это не могло не отразиться на бизнесе, ведь Instagram был незаменимым инструментом продвижения для больших и маленьких модных марок.

Что произошло за год с продажами через соцсети? Удалось ли заменить Instagram «Телеграмом» или VK? Какие альтернативные инструменты оказались в новой реальности самыми эффективными?

Об этом мы спросили представителей модных брендов, для которых заблокированная соцсеть была важным каналом.

  • Влад Иванов, основатель бренда трикотажа SL1p

  • Ирина Полыковская, основательница бренда трикотажа Totti

  • Дарья Колбей, Studio 29

Роль Instagram в продажах до блокировки соцсети в РФ

Влад Иванов, основатель бренда трикотажа SL1p

С точки зрения собственных продаж Instagram был ключевым инструментом; с его помощью мы генерировали продажи исключительно за счет таргета. Исторически у нашего бренда не очень хорошо складывалась работа с инфлюэнсерами — не давала нужный эффект. Поэтому таргет обеспечивал нам продажи.

После блокировки мы потеряли этот инструмент, и собственные продажи сильно упали. В связи с этим мы приняли решение увеличить направление партнерских и оптовых продаж.

Если до блокировки примерно 70% наших продаж приходилось на собственные, а около 30% — на партнерские, то после блокировки это соотношение изменилось. Сейчас 20-30% продаж приходится на собственные, а около 70% — на оптовые, партнерские и маркетплейсы.

Ирина Полыковская, основательница бренда трикотажа Totti

Instagram был важным инструментом, но не единственным. Раньше мы могли давать рекламу, таргетировать на свою ЦА , привлекать оптовых клиентов, а сейчас используем другие каналы. Не могу сказать, что мы сильно от этого пострадали.

Какое количество покупателей приходило из Инстаграма — не могу сказать , т.к мы никогда не складывали все яйца в одну корзину и всегда развивали онлайн-продажи.

После блокировки Instagram более взрослая аудитория ушла, а также поменялось качество подписчиков. Мы стали больше работать с блогерами и инфлюэнсерами, аудитория обновилась и стала больше нам соответствовать.

enter image description here
Totti

Дарья Колбей, исполнительный директор Studio 29

Instagram до блокировки был нашим основным источником трафика на сайт: около 50% трафика шло из соцсетей. После блокировки количество переходов из соцсетей постепенно стало падать, иногда это значение было в два раза меньше.

Telegram как инструмент продаж

Влад Иванов, основатель бренда трикотажа SL1p

Мы не пользуемся этим инструментом. Да, о нас выходят новости на сторонних каналах, но выхлопа нет. У нас есть свой канал с небольшим количеством подписчиков. Мы с ним еще не работаем; возможно, стоит начать его использовать — все пользуются, и мы будем. Но насколько Telegram генерирует трафик в продажи — честно говоря, затрудняюсь ответить.

Ирина Полыковская, основательница бренда трикотажа Totti

Сам по себе Telegram не работает, над ним нужно трудиться. Мы много вкладываем сил и ресурса в развитие своего канала, даем много полезной информации, работаем с топовыми каналами, даем рекламу. Такие системные действия дают результат в виде продаж. Какое количество покупателей приходит из Telegram — не могу сказать, у меня такой статистики нет, но немного.

Дарья Колбей, исполнительный директор Studio 29

Все зависит от бюджета, который рекламодатель готов выделять на Telegram. На сегодняшний день мы видим, что он отрабатывает хуже Instagram и Facebook до блокировки, но все же продолжаем тестировать разные форматы рекламных интеграций.

VK в качестве замены заблокированным соцсетям

Влад Иванов, основатель бренда трикотажа SL1p

VK нерелевантен для нашего сегмента, и это не только мое мнение, но и мнение моих коллег. Кто там пробовал пробовал настроить рекламу, не получал никакого результата. У нас есть страница в VK, но она в зачаточном состоянии. В целом мы этот инструмент не используем и не планируем.

Ирина Полыковская, основательница бренда трикотажа Totti

Нет. В начале пробовали, выделили бюджет; посмотрели несколько месяцев, результат был нулевой.

Дарья Колбей, исполнительный директор Studio 29

Нет. Пробовали, но хороших показателей не увидели.

Актуальные каналы продвижения и продаж

Влад Иванов, основатель бренда трикотажа SL1p

Наши ключевые каналы — партнерские магазины, оптовые закупки в регионах, маркетплейсы. Их мы активно используем и планируем развивать в будущем параллельно с нашими собственными продажами.

enter image description here
SL1p

Ирина Полыковская, основательница бренда трикотажа Totti

Мы выделяем бюджет на e-com: контекстная реклама, SEO-оптимизация. Сейчас продажи через розничный сайт превысили продажи розничного магазина — стали 60/40. Мы продолжаем работать с блогерами и инфлюэнсерами, даем рекламу в телеграм-каналах. Все работает в системе.

Дарья Колбей, исполнительный директор Studio 29

Если говорить о продажах, мы развиваем свой интернет-магазин, работаем с маркетплейсами, открываем новые магазины. Если речь о продвижении — тестируем гипотезы, подключили контекстную рекламу, продолжаем работать с инфлюэнс-маркетингом, наращивать клиентскую базу и работать с ней.

Заменить Instagram доступными без VPN соцсетями в полной мере не удалось, но наши собеседники нашли для своих брендов альтернативные пути повышения выручки — через e-commerce, оптовые и партнерские продажи.

Подробнее изучить эти стратегии можно на курсе «Онлайн-продажи для модных брендов».

Дата публикации:

Похожие статьи

    Похожих записей не найдено