Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Как презентовать свой проект и рассказать о себе?

Blog
В бизнес-среде вам постоянно нужно рассказывать о своем проекте разнообразными партнерам. Самое главное, о чем часто забывают:
Хороший текст должен быть о читателе. Не о вас, не о продукте, а о том, что волнует читателя, то есть вашего потенциального партнера или покупателя

Что нужно для презентации проекта

1. пресс-релиз У пресс-релизов в основном всего одна проблема-их никто не читает. Потому что читать их сложно, они не подготовлены к публикации в формате издания, написаны деловым или слишком художественным языком, иногда не содержат важных дат, цифр и фактов. Уверена, если вы при написании текста будете представлять перед глазами конкретного живого редактора издания, у вас все получится. Может помочь еще этот материал 2. Текст «о компании» для сайта и соц. сетей Этот раздел читают сомневающиеся покупатели, потенциальные партнеры и СМИ. Во всех случаях желательно, чтобы был рассказ живым, не слишком длинным, отражал уникальные черты вашего проекта, его ДНК и миссию. Только честно. 3. Презентация о проекте для оптовых клиентов, мультибрендов, в общем, для тех, кому вы продаете Все эти люди хотят с помощью вас заработать. Это здорово, потому что тогда и вы заработаете. Им важно поверить, что ваша продукция будет продаваться. Убедите в этом за один абзац. Это могут быть проценты текущих продаж, количество лояльных клиентов, уникальность и востребованность продукта (старайтесь быть объективны), победы в конкурсах, профессиональные отзывы и рекомендации. И не забудьте показать свою стабильность и надежность: в следующем сезоне вы также сделаете интересную продукцию, вы не опаздываете со сроками и не подводите с качеством и количеством, когда будут нужны допоставки. А еще они не хотят отстать от конкурентов, поэтому если вы уже продаетесь в «Цветном» или Leform, обязательно об этом говорите. Некоторые даже советуют немного приврать, но это уже дело вкуса. Рынок довольно узкий. Зато вполне может сработать челночная дипломатия, если вы ведете параллельно несколько переговоров.
Им важно поверить, что ваша продукция будет продаваться. Убедите в этом за один абзац
4. Презентация о проекте для поставщиков, фабрик, в общем, для тех, у кого вы покупаете Да, тут вы клиент и всегда правы. Однако если перед поставщиком тканей или фабрикой подать себя в выгодном свете, они наверняка дадут вам более интересные цены, скидки и спец. условия. Для большинства компаний, особенно в Азии и Европе, интересны не разовые заказы, а долгосрочные взаимоотношения. Если вам удается их построить, то поставщик всегда чуть больше будет заботиться о вашем заказе и чуть меньше хотеть поставить брак. Это ваша основная страховка при работе, в том числе с Китаем. Даже если у вас пока маленькие объемы заказов, вам наверняка есть чем похвастаться: темпы роста, известные каналы продаж, амбициозные планы.
Вы — это не только то, что есть сейчас, но и то, чего вы планируете достигнуть через год, не бойтесь об этом говорить.
5. Elevator speech Это 30−90 секундный рассказ о проекте, который призван привлечь внимание, заинтересовать. Идея в том, что если вы оказались в лифте с директором Wildberries, байером ЦУМа или редактором Vogue, то вам поможет не упустить шанс именно эта хорошо отрепетированная речь. Постоянно слышу, как дизайнеры начинают рассказ о проекте чем-то вроде «Мы маленькая компания, шьем пальто…». Поверьте в свои силы, раз вы горите идеей проекта и влюблены в свой продукт, то этим можно заразить и окружающих.
Поверьте в свои силы, раз вы горите идеей проекта и влюблены в свой продукт, то этим можно заразить и окружающих
Если кратко: писать о своем бизнесе нужно хорошо. Хорошо это когда текст имеет определенную цель и она достигается (то есть журналисты берут ваши материалы к публикации, поставщики дают более выгодные цены, а инвестор просит рассказать поподробнее при личной встрече). Смотрите на текст глазами того, кому он адресован. Это правила, которые необходимо знать перед посещением курса Fashion Impulse
Дата публикации: