Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

4 совета фэшн-бизнесу при продаже товара с доставкой

Blog
T

Под дистанционным способом продажи законодатель понимает реализацию товара любым способом, не дающим возможность потребителю этот товар «потрогать» перед заказом: то есть к такому типу продажи товара относится вся интернет-торговля, реализация по каталогам, фотографиям и иные вариации. 


Какие проблемы могут возникнуть при продаже товара с доставкой


Потребитель при продаже дистанционным способом еще больше защищен, чем при покупке, когда он очно выбирает товар.

Бизнесу (продавцу) нужно быть очень аккуратным при оформлении этой сделки, тогда он не попадет в слишком невыгодное положение.


1 Отказ в оплате доставки товара


Помните, что потребитель при покупке дистанционным способом вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.


Это означает, что если ваш курьер приехал к покупателю с товаром, а тот решил его не приобретать, тут (к сожалению) все законно. Теоретически можно попробовать взыскать с потребителя стоимость доставки товара, но законом прямо это не предусмотрено (прямо предусмотрено право на удержание расходов на доставку возвращенного товара только «от потребителя»), но это вопрос ресурсов и сил на судебное взыскание, так как денег вашему курьеру потребитель пока еще не передал и вряд ли добровольно передаст, если не собирается покупать товар.


2.Порядок в документах при оформлении заказа


При доставке товара вы должны проинформировать потребителя письменно о товаре и порядке и сроках возврата товара (в том числе о времени работы вашего места возврата).


Если такого информирования не будет, или оно будет не в письменной форме, то срок возможного возврата товара увеличивается с 7 дней до 3 месяцев (месяцев!) с момента передачи товара.


Не забудьте взять подпись потребителя о том, что он получил эту письменную информацию, иначе считайте, что вы никого ни о чем не информировали.


3.Возврат товара


Не все товары можно вернуть потребителю (если они все-таки приобретены).


Во-первых, должны быть сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара (чек необязательно, суды принимают и свидетельские показания и/или выписки с банковской карты).


Во-вторых, если товар создан вами специально под конкретного потребителя, то есть товар, имеющий индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем (например, вы по конкретным размерам скорректировали ваше изделие), то данный товар не может быть возвращен, если он надлежащего качества.


4.Оформление заказа товара в шоу-руме


Выбор индивидуальным потребителем какого-либо товара по образцу в шоу-руме не является дистанционным способом продажи товара.


Представим, что у вас одновременно есть и интернет-магазин, и шоу-рум (для потребителей, не оптовиков). Выбор индивидуальным потребителем какого-либо товара по образцу в шоу-руме не является дистанционным способом продажи товара, даже если потребитель не может в шоу-руме оплатить, а ему будет организована доставка.


Есть судебный кейс, когда бизнес оформляет покупку в шоу-руме также, как и при выборе в интернет-магазине, тогда на эту покупку будут распространяться все «льготы» для дистанционной продажи, так как по документам суду совсем непонятно, что потребитель видел товар до передачи им денег. А надо всего лишь при оформлении заказа в шоу-руме потребителем, отмечать в бланке, что товар выбран очно. 


Стандартная подпись потребителя, подтверждающая наименование, цену и количество заказанного товара защитит бизнес от необоснованных требований.


Статья подготовлена по материалам лекции курса Fashion Law: Как вести модный бизнес безопасно и грамотно. 


Разложим по полочкам все требования к модному бренду на курсе 

Fashion Law: Как вести модный бизнес безопасно и грамотно

На курсе вы сэкономите 100 часов на поиске и проверке нужной информации по разным источникам. Мы расскажем о юридических тонкостях просто, быстро и доступно. Вы поймете все с первого раза и начнете внедрять это в свой бизнес. 

{"width":960,"column_width":122,"columns_n":6,"gutter":45,"line":20}
default
false
767
1300
false
true
true
[object Object]
{"mode":"page","transition_type":"slide","transition_direction":"horizontal","transition_look":"belt","slides_form":{}}
{"css":".editor {font-family: Open Sans; font-size: 16px; font-weight: 400; line-height: 24px;}"}
Дата публикации: