Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

10 советов, если вы планируете размещать производство товара за границей

Blog
1. Прислушиваться и «приглядываться» к политической ситуации Осознанно ставлю этот пункт на первое место. Сейчас время огромных перемен. Политические решения стремительны, ввод санкций оперативен, последствия, часто, болезненны. Привлекательность и риски при размещении производства в той или иной стране сильно зависят от ситуации на Мировой Арене как никогда. 2. Быть ментально готовым работать с представителями других стран Часто, разговор о размещении производства в другой стране начинается с обсуждения минимумов, цен и сроков. эти факторы имеют значение, но, прежде всего, необходимо оценить свою готовность работать с людьми, принятие решения которых порой сильно отличается от нашего. 3. Ориентироваться на сотрудничество Формула «ничего личного, только бизнес» плохо работает при взаимодействии с партнерами из других стран. Только понимание мотивов друг друга, точек взаимовыгодных интересов, диалог позволяют достичь максимального результата. 4. Осознать и внутренне принять, что производственный процесс не бывает без отклонений Предлагаю уже на этапе принятия решения о размещении производства в другой стране дать себе и, что не менее важно, партнеру право на ошибку. «Не ошибается только тот, кто ничего не делает» — это про реальный бизнес, а не про слова на ветер.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает
5. Взаимодействовать, доверять, но проверять Еще один из факторов, который мы часто записываем в банальные ровно до того момента, как, например, на этапе отгрузки у нас стоит выбор в режиме острой нехватки времени отгрузить ли переделанную бракованную партию или нет (другими словами, довериться ли партнеру, отгрузить ли партию или переносить сроки, делать дополнительную разбраковку). 6. Развивать способности работать в режиме принятия быстрых решений Логистика — один из важных определяющих факторов при международном производстве, а значит, временные рамки требуют внимания.
Календарный план — наш лучший друг, но решения принимают конкретные люди
7. Помнить о минимизации рисков при размещении коллекции Желательно не размещать у одного партнера все ключевые позиции коллекции (например, рекламный дисплей в полном объеме), один тип ассортимента (например, все платья. 8. Планировать производственную программу с учетом календаря Помнить о том, что существуют пики загрузки и спады как у нас, так и, что не менее важно, у партнера. Праздник, к слову, тоже не только наша привилегия (мы часто об этом забываем). 9. Соотносить свои потребности и особенности производственных процессов Производственный план должен быть максимально равномерным, даже, если поставка готовых изделий нам необходима к одной дате. 10. Быть уверенным в успехе своей коллекции и транслировать выгоду от сотрудничества партнеру Мы не пробуем разместить свою небольшую коллекцию, а закладываем фундамент успешного бизнеса, причастность к которому ощутит тот международный партнер, который на этапе нашего start-up поддержит нас своим участием, вниманием, выгодными условиями и надежным «производственным плечом». Благодарим за интервью Анну Иванову
Дата публикации: