Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Визуальный мерчендайзер — работа мечты?

Blog
Визуальный мерчендайзинг — невероятно эффективный инструмент продвижения продаж, такой же важный как и правильная аналитика, разумная закупка с учетом товарных категорий и предпочтений клиентов, внимательный сервис. Профессионал может значительно улучшить не только продажи, но и внешний вид, имидж магазина одежды или шоу-рума. Сейчас эта профессия очень популярна и привлекает многих иллюзией о «работе мечты» — оформления витрин и неспешного креативного развешивания товара в зале. Мы попросили нашего преподавателя — Екатерину Цуркову рассказать об особенностях профессии и подготовке специалистов. Понятие «мерчендайзинг» включает в себя все: от правильного монтажа оборудования и настройки света, до аналитики продаж и соответствующего реагирования: изменения зонирования товара, выделения слабо продаваемых или сезонных товаров. Сборка и установка витринного оборудования, разработка декораций, закупка постеров и рекламных билбордов, контроль за состоянием зала, правильная расстановка манекенов и своевременная смена комплектов одежды. Профессиональный мерчандайзер в большой корпорации одновременно координирует все проекты, касающиеся его ответственности с архитектурным и логистическим отделом, бухгалтерией и байерами, активно и ежедневно взаимодействует с управляющими магазина одежды для получения обратной связи по эффективности проведенных работ и регулярно обучает персонал новым тенденциям и особенностям качества/дизайна поступающего товара.
Хрупкие девушки и юноши, неторопливо поправляющие одежду на манекенах всего час назад на стремянке с шуруповертом закрепляли декоративные элементы. Улыбающийся декоратор встал в 4 ночи, чтобы начать подготовку зала магазина к мероприятию в 5 утра.
Для творческих личностей профессия мерчендайзера — это работа мечты, чуть менее популярная чем стилист. И никто не догадывается что в H&M рабочий день начинается каждый день в 7 утра и заканчивается около 7, а то и в 8 вечера. Ночной монтаж витринных декораций, сезонные тренинги, тяжелый физический труд по изменению конструкций оборудования (перенос полок и столов), высокая скорость работы обязательна — входная часть магазина одежды должна быть полностью готова к открытию или самое позднее к 12−13 часам. Хрупкие девушки и юноши, неторопливо поправляющие одежду на манекенах всего час назад на стремянке с шуруповертом закрепляли декоративные элементы. Улыбающийся декоратор встал в 4 ночи, чтобы начать подготовку зала магазина одежды к мероприятию в 5 утра и, скорее всего, после начала мероприятия поедет на смену зала в другой магазин, вечером вернётся к концу мероприятия готовить магазин к продажам. Часто рабочий день в разгар сезона длится 12−18 часов.

Где обучают профессии мерчендайзера в магазин одежды

Другая проблема для начинающего специалиста — отсутствие грамотного обучения в Москве. Все больше теоретики, а основная часть хороших специалистов вырастает из персонала магазинов одежды. В итоге, лучшее обучение — командировки в центральные офисы зарубежных компаний, и помощь у старшего специалиста. Эффективная основа для старта в профессии — образование в сфере производства/дизайна одежды/истории искусства. В любом случае, как и в большинстве профессий сегодня вам придется постоянно заниматься самообразованием. Читать много специализированной литературы на английском, следить за зарубежными стристайл блогами (garancedore.com, thesartorialist.com, manreepelleer.com, lookbook.nu) и регулярно отсматривать показы ведущих брендов. Неплохо будет знать основы кроя, составов тканей, часто нужен навык подколки ткани на манекене. Но если вы выбрали карьеру в мерчендайзинге и готовы ко всем трудностям этого пути, на нем вам никогда не будет скучно — это движение, жизнь! Статья подготовлена по материалам лекции Екатерины Цурковой для курса «Как открыть свой магазин одежды в современных условиях»
Дата публикации: