Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

Как выбрать и работать с агентствами для продвижения в интернете

Blog
Прежде всего вам стоит понять как работает продвижение в поисковиках, контекстная и таргетинговая реклама, что лучше всего подходит для вашего бизнеса. После того как принято решение заниматься интернет-маркетингом постоянно, можно искать подрядчиков.

Как выбрать маркетинговое агентство

Есть разные виды подрядчиков и принципов оплаты их работы:

1. Оплата — процент рекламного бюджета (агентства, рекламные компании)

Допустим ваш бюджет в месяц 15 тыс руб в месяц. От них 10% агентству платит Яндекс если они зарегистрированы как партнеры. Выглядит здорово: вам всего за 1500р в месяц ведет рекламу крупное агентство, кажется выгодно. Но на самом деле идет большой перерасход бюджета, потому что их основная задача — задрать рекламный бюджет. Вы думаете: «но я же посчитаю и перестану с ними работать». Через месяц вам скажут что это был разгон, тестовый период и сейчас все оптимизируют. На второй месяц вы от них уйдете. Это и есть модель работы и их воронка продаж — клиенты приходят и уходят, а прибыль остается.

2. Оплата агентству за разовую настройку компании + ведение

Первоначальная настройка будет стоить, например, 50 тыс. руб. за Яндекс Директ и Google Adword. Они подберут слова (поисковые запросы), напишут объявление, выберут самое эффективное из них, проведут аналитическую работу, создадут компанию, будут давать рекомендации что вам нужно поправить на сайте. Далее нужно эту настроенную кампанию вести, проверять эффективность, корректировать в зависимости от сезона и других факторов. Ориентир цены 5−15 тыс в месяц. Это гораздо более интересно вам, потому что работа будет проведена, останется у вас. Вы будете понимать эффективность, ее легко отследить по цифрам. Но они мало заинтересованы в том чтобы постоянно улучшать построенную систему, следить за вашими конкурентами и тд, так как они один раз получили за нее деньги.

3. Оплата за клики (переходы на ваши страницы)

Так работают большие магазины. Агентство вам дает цену, скажем, 10 руб за клик и ведет к вам на сайт много трафика. Они знают какие слова «продают», а какие нет. Собирают много низкочастотных запросов, например «платье мешок купить в Марьино», «где купить розовый свитшот» и подобные. Подвох: бывает туда подмешиваются не самые хорошие запросы, например «платье мешок выкройка» — продать вам не поможет, и за клики вы заплатите зря. Агентство будет собирать те запросы, которые проще всего получить.

4. За лиды (заказы/покупки) на вашем сайте

Вы платите за конкретный заказ, пришедший с рекламы, которую ведет компания. Есть специальные инструменты, позволяющие точно зафиксировать, с какой именно кампании пришел покупатель. Также нужно четко вести учет продаж. К вам будут придираться с угрозой «Приведите все в порядок, чтобы РК действовала, иначе мы с вами вообще работать не будем» А если вы сами не можете, они вам помогут исправить за дополнительную плату. По сути это единственный честный вариант. Эти люди больше всего заинтересованы в том чтобы сделать рекламу более качественной Также для вас это шанс провести отличный аудит сайта. По этой теме у нас есть курс «Продвижение и PR fashion-бизнеса»
Дата публикации: