Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию

5 марок с социальной ответственностью

Blog

Социальная повестка становится важной частью проектов в модной индустрии. Теперь недостаточно просто выпускать качественные вещи с «изюминкой», нужно применять этичный и осознанный подход к производству и потреблению. Мы составили подборку российских брендов, продвигающих наиболее значимые социальные идеи с помощью своих вещей

Bezgraniz Couture

Бренд Bezgraniz Couture занимается «созданием функциональной современной одежды и аксессуаров для людей с различными видами инвалидности». По сути, марка является одним из трендсеттеров инклюзивной одежды на российском рынке: цель проекта — показать, что формирование безбарьерной среды должно происходить не только на уровне городского пространства, но и на уровне ежедневных действий. Создатели бренда стремятся разрешить проблему в разных аспектах, начиная с облегчения процесса переодевания и заканчивая приобщения модной сферы к нуждам людей с ограниченными возможностями. Проект стартовал в 2011 году в Росии и с тех пор запустился еще в двух странах – Германии и США. На данный момент марка создает коллекции для людей с физическими особенностями, ведет образовательный курс по производству полезной одежды в Британской высшей школы дизайна и участвует в Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Проект сотрудничает с органами власти в России и США и исследует рынок совместно с крупными лабораториями и университетами. Пример Bezgraniz Couture, таким образом, демонстрирует возможность слияния успешной бизнес-задумки и активистской помощи одной из самых уязвимых социальных групп

Fy:r

С переводе со шведского «fyr» означает маяк — этот образ призван резюмировать концептуальный посыл марки, производящую лаконичную и носкую одежду с ориентацией на скандинавский стиль. Выпуск одежды сопровождается плотной информационной «подкладкой»: сайт бренда содержит блог об источниках вдохновения, деталях производства и всем, идейно связанным с ДНК бренда. Сначала ребята вдохновлялись Скандинавией, но со временем увлеклись историей русского Севера и переработкой русского костюма: это привело к возникновению постов про этнографические особенности северных народов, локальные новости и близкого по духу контента. Это выполняет как имиджевую, так и благотворительную функцию – так марка привлекает покупателей к истории и проблемам северных регионов страны: например, правозащитному движению Архангельской области «Поморье — не помойка!». Создатели бренда совместно с фондом «Наследие Севера» также реализуют акцию по приему использованной одежды fy:r: ношеную одежду можно вернуть марке для переработки или благотворительности с выгодой для себя и экологии.

Ozero

Новый российский бренд, основанный дизайнером и моделью Еленой Чеуриной, создает минималистичные купальники разных фасонов и называет их в честь озер – Онежского, Байкала, Комо или Селигера. Основной технический момент – производство купальников из экологичной лайкры из Италии, в составе которой присутствует волокно Econyl. Волокно получают при переработке рыболовных сетей и других отходов из океана. Такой материал устойчив к хлорке и средствам для загара, быстро сохнет и не выцветает на солнце. Фабрика бренда находится на Бали – стране, где, по словам Елены, даже стаканы в барах сделаны из бутылок; индонезийская культура в целом оказала сильное влияние на позиционирование бренда, однако многое в нем напоминает и о России – так, например, некоторые лукбуки сняты по мотивам советских иллюстраций. Помимо всего прочего, 10% с продаж бренда идут в организации по организации по поддержке чистоты океана.

Швемы

«Швемы» — феминистский швейный кооператив, созданный четырьмя художницами: Анной Терешкиной, Тоней Мельник, Машей Лукьяновой и Надей Катастрофой. Ключевой аспект критического внимания кооператива – система эксплуатации и гендерного неравенства, существующая при современном капитализме. Деятельность кооператива регулируется в соответствии с идейными убеждениями создательниц: «Швемы» шьют и декорируют новую одежду и чинят старую, создают декорации для театральных постановок и перформансов, шьют тканевые плакаты для митингов и акций. Кооператив также регулярно устраивает воркшопы и перформансы – так, например, на Триеннале современного российского искусства ими был воспроизведен 12-часовой рабочий день на швейной фабрике: «Человек на современной потогонной фабрике уподобляется машине, у которой нет других потребностей, кроме как работать и питаться. Это является основной точкой, воспроизводящей бедность, точкой подчинения той власти, которая создала и поддерживает эти условия производства». Периодически кооператив создает и практически полноценные коллекции – например, квир-юбки как для женщин, так и для мужчин.

Polyarus

Петербургская марка Саши Полярус пропагандирует идеологию осознанного потребления, уже шестой год производя сумки и рюкзаки из баннеров, переработанных автомобильных и велосипедных камер и ремней безопасности. Свою деятельность Саша характеризует как «благородную коммерцию» – заработок денег на ресайклинге помогает осуществить важную информационную миссию и внести свою лепту в сохранение экологии. Проект Саши стал одним из пионеров экологической моды на российском рынке: ключевой нарратив бренда – создание альтернативе коже, производство из которой загрязняет окружающую среду, а также нахождение адекватного применения материалам, которые по информации экологов разлагаются 100-150 лет. Источником вдохновения для Polyarus послужила швейцарская марка Freitag, производящая сумки из тентов для фур: производство сумок из камер, таким образом, является уникальным аналогом. Любой объем вторсырья можно отнести на прием: сумки отшиваются как и по базовым лекалам, так и по индивидуальному заказу. На данный момент самым крупным заказом бренда стал отшив тысячи сумок из переработанных баннеров для Adidas, которые потом поступили в качестве подарка партнерам, клиентам и спортсменам компании. В планах бренда – поиски материалов для отшива экологичной одежды и, соответственно, запуск новой линии товаров.

 

Мы помогаем работать над этической стороной fashion-проекта на курсе «Экологичный fashion-бренд».

Курс «Экологичный fashion-бренд» — это пошаговый запуск марки одежды или аксессуаров в концепции устойчивой моды и осознанного потребления. Вы узнаете все нюансы эко-моды в одном курсе от идеи бренда до материалов и производства.

Дата публикации:
Дата обновления: 17/02/2021